Из-за жары спасатели Ставрополья за сутки десятки раз выезжают на ландшафтные пожары

1481
1 минута
Из-за жары спасатели Ставрополья за сутки десятки раз выезжают на ландшафтные пожары
Из-за установившейся на Ставрополье жары спасатели за сутки десятки раз выезжают на ландшафтные пожары. Так, только за последние три дня огнеборцы ПАСС СК выезжали на тушение природных возгораний 46 раз. Как рассказали в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», чаще всего возгорание травы – неконтролируемое. А при ветре огонь еще и распространяется, поэтому площадь горения увеличивается. Так случилось на днях в селе Дмитриевском Красногвардейского муниципалитета.
- Около 15 часов дня 18 июля огнеборцам поступило сообщение о возгорании на территории частного дома, - добавили в ведомстве. - На площади 400 квадратных метров по неизвестной причине воспламенилась сухая трава. Ветер подхватил пламя и молниеносно перекинул его на ближайший двор, где находились тюки сена. В опасности оказались и соседские постройки. К приезду пожарных сгорел 21 тюк соломы.  

Из-за ветра пламя грозило перекинуться на сараи и постройку, в которой находился крупный рогатый скот. Спасатели бросились отбивать огонь, защищая питомцев. В итоге животных эвакуировали, никто не погиб и не пострадал.

Между тем, пожарные ПАСС СК напоминают: до 15 сентября на Ставрополье установлен особый противопожарный режим, в ходе которого запрещается: бросать непотушенные спички или сигареты, поджигать сухую траву на полях и полянах, а также использовать различные огнеопасные предметы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...