Невинномысские дошкольники побывали на неделе детской книги в библиотеке семейного чтения

1722
1 минута
Невинномысские дошкольники  побывали на неделе детской книги в библиотеке семейного чтения
В конце марта воспитанники детского сада №45 традиционно отметили «Книжкины именины» в библиотеке семейного чтения. В 2020 году это мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70 лет. Ребята узнали, что история этого праздника уходит в военный 43-й год, когда еды не хватало, в домах было холодно. А в Москве под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса и любимые писатели приехали на встречу прямо с фронта. Для детей выступили: С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто, М.М. Пришвин, Л.А. Кассиль. Сотрудниками библиотеки для ребят была подготовлена выставка с подборкой книг детских писателей, в которых детям рассказывается о войне. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч книг для детей. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».
Подробнее ребята остановились на творчестве С.В. Михалкова. Для них была проведена в викторина по стихам Михалкова, в ней дети отгадывали названия произведений. А еще спели песню «Мы едем, едем…» и с интересом узнали, что по сценарию писателя были сняты мультипликационные и художественные фильмы.
Неделя детской книги – это праздник для любознательных детей, влюбленных в книгу.

Наталья Толкачева
  • Комментарии
Загрузка комментариев...