Ставропольцам на заметку: Квитанция за услуги ЖКХ - от А до Я

3941
2 минуты
Ставропольцам на заметку: Квитанция за услуги ЖКХ - от А до Я
Коммунальные услуги, общедомовое и индивидуальное потребление ресурсов, капитальный и текущий ремонт, нормативы потребления, а еще тарифы на коммунальные услуги и многое другое. Всю эту информацию потребители услуг ЖКХ могут найти в своих «платежках». Но разобраться в деталях бывает не так просто. Есть ли какие-то правила или единая форма документа? С таким вопросом часто обращаются жители Ставрополья в министерство ЖКХ края .
В пресс-службе ведомства пояснили: единой формы платежного документа на оплату услуг ЖКХ не существует. Но есть примерная форма, разработанная Минстроем РФ. Итак, в каждой коммунальной «платежке» должна быть указана:
⦁    информация о жилищных и коммунальных услугах, которые предоставляются потребителю;
⦁    информация о потребителе и исполнителе услуг;
⦁    расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Он состоит из трех блоков: «коммунальные услуги», «содержание жилого помещения», взнос на капитальный ремонт.
⦁    сведения для расчета платы (тарифы, объем каждого вида коммунальных услуг, информация об имеющейся задолженности, предоставляемые субсидии и льготы, предоставленной рассрочке, произведенных перерасчетах и т.д.);
Плата за содержание жилого помещения включает в себя:
⦁    коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.
⦁    услуги и (или) работы по управлению домом, содержанию общего имущества в доме, текущий ремонт;
Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами также относится к коммунальным и оплачивается по количеству человек, проживающих в жилом помещении. Либо по количеству собственников.
Отдельно выделяется плата за коммунальные услуги. Это газоснабжение, водоотведение, холодное/горячее водоснабжение, отопление, электроснабжение. Плата рассчитывается по показаниям счетчика или по нормативам потребления.
Также, в квитанции указывается справочная информация о показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета, нормативах потребления коммунальных услуг, а также суммарном объеме потребления ресурсов (если дом многоквартирный).

  • Комментарии
Загрузка комментариев...