Невинномысский гуманитарно-технический институт отметил 20-летие!

18970
7 минут
Невинномысский гуманитарно-технический институт отметил 20-летие!
«Огонь знаний» зажгли в НГГТИ 20-й раз!

6 сентября 2018 года на стадионе НГГТИ состоялось грандиозное ежегодное традиционное мероприятие «Огонь знаний», которое в этом году проходит под эгидой 20-летия вуза.
На огромном стадионе собралось более трех с половиной тысяч человек: профессорско-преподавательский состав, студенты, родители, обучающиеся школ города Невинномысска, социальные партнеры, представители организаций и предприятий, гости, жители города. Началось мероприятие с традиционной переклички факультетов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и исполнения традиционной студенческой песни «Учиться» – своеобразного гимна знаний.

IMG_3547.JPG

Представителей 39 национальностей объединяет учеба и дружба в стенах института. Одной крепкой семьей трудятся и студенты, и сотрудники, решая общие задачи. Почетное право зажечь «Огонь знаний» было предоставлено самым лучшим студентам, они были удостоены возможности внести флаги факультетов на сцену.

DSC_0596.JPG

В этом году традиционное мероприятие «Огонь знаний» посвящено 20-летию со Дня основания вуза, поэтому многотысячный коллектив НГГТИ принимал поздравления. Праздничное мероприятие посетила заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Викторовна Тимофеева. Она отметила высокую эффективность вуза, его значимость, высокое качество образования и вручила благодарственные письма Кандаурову Максиму, председателю Совета обучающихся НГГТИ, Бурляевой Виктории Арсентиевне, проректору по учебной и научной работе НГГТИ, Демченко Наталье Юрьевне, доценту кафедры педагогики и психологии НГГТИ.

IMG_5688.JPG

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Николаевич Ищенко сказал, что студентов НГГТИ можно увидеть везде: в добрых делах, в новых проектах, среди самой активной молодежи. «Трудно представить какое-то мероприятие без зримого и значимого участия НГГТИ. – сказал Александр Николаевич. - Вы везде, где делаются новые дела, совершаются новые проекты, открываются новые перспективы. Быть первыми – это стиль вашего руководителя, стиль коллектива и стиль жизни студентов".

IMG_3644.JPG

Александр Николаевич вручил благодарственные письма Семкиной Е.Н., доценту кафедры теории и истории права и государства; преподавателю колледжа НГГТИ Стратовой Г.Н и студентке Казарян Татьяне Владимировне за подготовку и реализацию молодежных проектов, огромную профилактическую работу.

Поздравили НГГТИ Козюра Евгений Николаевич, министр образования и молодёжной политики Ставропольского края, начальник Управления по молодёжной политике аппарата регионального Правительства Егор Сергеевич Басович, Николай Петрович Головин, председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России в Ставропольском крае, Мария Сергеевна Данилова, выпускница и экс- председатель совета обучающихся НГГТИ, Борис Иванович Дроботов, директор Центра молодежных проектов, командир Ставропольского краевого студенческого отряда.

DSC_0549.JPG

Выступающие говорили о том, что с Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом их связывают давние добрые деловые отношения и искренняя дружба. Что в НГГТИ работоспособный, мобильный, инициативный и творческий коллектив, где каждый вносит свой весомый вклад в дело развития вуза, свою лепту в социальную, воспитательную работу, пополняя копилку достижений из года в год, изо дня в день. И эти достижения помогают Ставропольскому краю и в целом нашей России совершенствоваться и развиваться, становиться лучше и краше.
Ярким и необычным как всегда было выступление главы города Невинномысска М.А. Миненкова. Он сказал, что молодежь должна оставаться после окончания учебных заведений в нашем городе, должна здесь жить, приносить пользу обществу, рожать детей и обеспечивать их материально. Он отметил высокую активность НГГТИ в городских , краевых мероприятиях и пожелал быть благодарными, позитивными и активными.

Сегодня это известный далеко за пределами края вуз. В рейтингах и конкурсах, в акциях и олимпиадах, чемпионатах и новых проектах институт занимает призовые места.
Неоценим вклад НГГТИ в развитие разных сфер деятельности человека, потому что готовит профессионалов технических, экономических, инженерных, гуманитарных специальностей и профессий и более 80 %, следуя статистике, трудоустраиваются и остаются в Ставропольском крае, принося пользу обществу и государству.

В институте бережно относятся к традициям и историческому наследию. В День знаний институт всегда чествует особо отличившихся в течение года студентов. На сцену были приглашены губернаторские и ректорские стипендиаты, обладатели Грантов, победитель 26 Всероссийского конкурса «Российская студенческая весна-2018» Л. Безрукова, студенты, удостоенные золотых значков ГТО.

DSC_0577.JPG

Ректор НГГТИ С.В. Фролко провел награждение победителей грантовых проектов. В своем выступлении он сказал: «Мы одна большая и дружная семья, сплоченная и целеустремленная, вот почему мы справляемся с важными задачами по обучению и воспитанию молодого поколения, вот почему нам под силу иногда решать даже, казалось бы невыполнимые дела, вот почему наш коллектив стабильно и планомерно развивается, совершенствуется и растет. Потому что мы помогаем друг другу, поддерживаем друг друга, доверяем и уважаем. В нашем коллективе: сотрудников и студентов, царит настоящая творческая работоспособная атмосфера, способствующая проявлению любого таланта, любого открытия, любого начинания. Это добрый и волнующий праздник – День знаний и День мира близок и дорог каждому человеку, как символ светлых начинаний и свершений. Это тот самый день, который распахивает двери в будущее, в интересную жизнь, наполненную удивительными открытиями, радостью познания и настоящей дружбой.Мы начинаем новый учебный год в юбилейную дату своего рождения. Нам 20 лет. За 20 лет мы выпустили около 25 000 специалистов. У нас есть все, чтобы давать качественное образование и 20-летней историей мы это подтвердили. Поздравляю ныне действующий состав НГГТИ с праздником. Особо хочу обратиться к первокурсникам, которые влились в нашу семью. Во-первых, благодарю, с правильным выбором нашего вуза. Во-вторых, хочу пожелать любить знания, только они могут открыть безграничные просторы мудрости и опыта. Пусть всегда в Вас горит искорка просвещения, счастья и надежды. Дарите тепло своих сердец окружающим. Не жалейте своей доброты и любви.
Пусть исполняются все ваши высокие замыслы! Пусть потенциал, заложенный вами в нашем учебном заведении, послужит на благо родного Отечества!
Счастья, благополучия Вам и Вашим близким. В добрый путь!»

С юбилеем института и началом учебного года поздравили творческие коллективвы института: призер многочисленных хореографических конкурсов танцевальная группа «ЮНИСОЛ» (руководитель Ирина Спивак); призеры многочисленных вокальных конкурсов, участники 26 Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2018» стильные Ренат и Мадина Гербековы, народный вокальный ансамбль «Воздушный замок» (руководитель Е.В.Шляхова), победитель многочисленных городских, краевых, международных и Всесоюзных конкурсов;
Спортивные достижения вуза были отражены в массовом, ярком, экстрадинамичном спортивном блоке, в котором были представлены цирковой коллектив «Романтики» - участник церемонии закрытия зимних олимпийских игр-2014 в г. Сочи, обладатель Гран-при многочисленных конкурсов и фестивалей театрального, хореографического и циркового искусства под руководством выпускницы НГГТИ Екатерины Прохоровой); воспитанники институтских секций дзюдо, кикбоксинга, атлетической гимнастики, волейбола, баскетбола и футбола.

В этот вечер на сцене были представлены все 4 факультета и 2 колледжа НГГТИ с различными художественными номерами, которые прошли под несмолкаемые овации зрителей.
Трудно представить художественную самодеятельность института без народного креативного студенческого театр мод «Престиж» (руководитель Т.В. Молчанова) и креативного дуэта Алины Храмцовой и Юлии Полулях, а также без грациозного и темпераментного народного ансамбля кавказского танца «Барачет» (руководитель А.Р. Антипова)!

DSC_0587.JPG

Апофеозом праздника стал всеобщий танец, умело управляемый студентами – первокурсниками колледжа НГГТИ и ансамблем «Воздушный замок». Как показало мероприятие: за адаптационную неделю, предшествующую этому событию, первокурсники полноправно освоились и адаптировались к студенческой среде института и стали нашей общей семьей!

DSC_0614.JPG

Но это не все, праздник продолжился грандиозным фейерверком и дискотекой.
А затем весь день 7 сентября организаторы и артисты принимали слова благодарности, и нам тоже хочется их выразить: ректору НГГТИ С.В.Фролко, проректору по СВР Н.А. Тартышевой, художественному руководителю НГГТИ Долгушиной И.В., руководителям творческих и спортивных кружков, деканам и заместителям деканов факультетов, директорам и заместителям директоров колледжей, социальным педагогам, Совету обучающихся, Центру социально-воспитательной работы, мастерам, преподавателям, звукооператорам и всем-всем, кто «стоит за сценой», безмолвно и самоотверженно выполняет черновую работу, делает все для того, чтобы праздник состоялся, чтобы хорошее настроение и позитивный настрой сопровождали коллектив НГГТИ и всех жителей нашего города весь учебный год!

Лоткова О.А., пресс-секретарь;
фото: К. Панкратова, С. Туркина, Н. Магомедова,
корреспонденты кружка журналистики НГГТИ

  • Комментарии
Загрузка комментариев...