«Школа кулинарного мастерства» открылась в НГГТИ

1473
3 минуты
«Школа кулинарного мастерства» открылась в НГГТИ
8 октября 2018 года на факультете техники и современных технологий состоялось открытие грантового проекта «Школа кулинарного мастерства», руководитель проекта Кириченко Инна Сергеевна - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в номинации конкурса «Поддержка молодежных студенческих инициатив»

8 октября 2018 года на факультете техники и современных технологий состоялось открытие грантового проекта «Школа кулинарного мастерства», руководитель проекта Кириченко Инна Сергеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры профессионального обучения. Авторы - студентки гр. ТВ 01216 Кадрова Арина и Закалинская Екатерина.

Школа кулинарного мастерства будет способствовать приобщению детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к взрослой жизни, позволит планировать их занятость, поможет им приобрести практические навыки кулинарного искусства и выбрать дальнейшую профессию.

Уроки кулинарного мастерства позволят эффективно использовать потенциал студенческого отряда «РОСТ» и студентов направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (Производство продовольственных продуктов), а также привлечь к работе с детьми-сиротами профессорско-преподавательский состав приобщение прибывшей на праздник аудитории к кулинарному искусству. Авторы рассказали о главной «изюминки» проекта, поведали, кому в голову пришла идея создания такой школы, ответили на вопрос, какие эмоции вызвала победа в гранте.

На открытии присутствовали почетные гости: начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Невинномысска Шумейко Е.А., проректор по СВР НГГТИ Тартышева Н.А., они и декан факультета техники и современных технологий Сущенко С.А. дали высокую оценку данному проекту, отметили его прикладную и практическую направленность, пожелали успехов и результативного завершения.

Как в любой школе, в кулинарной нужно было выполнять различные задания. С охотой и удовольствием команды «обучающихся» отвечали на вопросы, участвовали в различных площадках: «Карвинг» (модератор старший преподаватель кафедры профессионального обучения Абрамушкина А.А.), где они научились делать розы из овощей и оформлять фруктовую композицию; «Коктейли» (модератор бармен лаундж-бара «Hookah Hause» Агаркова Е.Г.), где они посмотрели мастер-класс по изготовлению молочного коктейля с шоколадным топпингом и продегустировали коктейль «Канарейка и «Мохито»; «Декор из мастики» (модератор канд.пед.наук, доцент кафедры профессионального обучения Кириченко И.С.), где освоили новую художественную технику и нарисовали айсингом «вкусную открытку» на имбирном печенье и украсили ее цветком из мастики; «Изделия из дрожжевого теста» (модератор Турапина И.П.); «Сервировка праздничного стола, складывание салфеток» (модераторы: канд. пед. наук, доцент кафедры профессионального обучения Медянская О.А., заведующая лабораторией сервиса Ягинская Н.И.); посмотрели мастер-класс от суши-шефа Дмитрия по изготовлению суши и роллов и получили угощение.

В качестве «обучающихся» школу кулинарного мастерства прошли воспитанники ГКОУ Детский Дом № 20 «Надежда» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей с. Балахоновское; ГКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» г. Невинномысск; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань» г. Невинномысск; ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум» г. Невинномысск; ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж» г. Невинномысск; Колледж НГГТИ; Кочубеевский гуманитарно-технический колледж – филиал НГГТИ; ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Помогали поддерживать хорошее настроение талантливые студенты факультета техники и современных технологий. Гости и участники получили много полезной и «вкусной» информации. Праздник получился теплым, уютным, веселым.

Планируется, что в проекте примут участие более 300 человек. Организаторы выполнили поставленные перед собой на данном этапе цели и раздали приглашения на уроки, которые будут проводиться Кириченко И.С. и студентами направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (Производство продовольственных продуктов) в ближайшее время.

В конце декабря проект будет завершен.

Лоткова О.А., пресс-секретарь
  • Комментарии
Загрузка комментариев...