502 млн рублей направят на спорткомплексы Ставрополья в 2021 году

7692
2 минуты
502 млн рублей направят на спорткомплексы Ставрополья в 2021 году
В бюджете Ставрополья на будущий год предусмотрены средства на новые спортивные объекты. Так, на реконструкцию и строительство спортивных комплексов в регионе в 2021 году будет направлено около 502 млн. рублей.
Это 10 спортивных учреждений в городах и районах нашего края, в числе которых бассейн в селе Летняя Ставка, Дворец спорта «Арена Кисловодск», а также спортивный комплекс в селе Кочубеевском, которые получат финансирование уже в будущем году. Помимо этого, депутаты Ставрополья при формировании законопроекта о бюджете предусмотрели средства на разработку проектной документации для строительства мотодрома в Ипатово и Дворца спорта в Ставрополе, где в 2023 году планируется чемпионат Европы по мотоболу, а также строительство в сельских территориях пяти спортивных площадок.
Как отмечается, в числе приоритетных задач комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физкультуре - расширение возможностей для занятий физической культурой, развитие массового и адаптивного спорта, совершенствование законодательной базы для популяризации спорта и поддержка профессиональных команд.
Краевые парламентарии для достижения этих целей тесно взаимодействуют с органами исполнительной власти на местах и краевыми министерствами. Все спортивные объекты находятся на контроле у депутатов.
Также в нашем регионе строительство спортивных объектов ведется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография». Помимо этого, спортивная инфраструктура обновляется благодаря программе поддержки местных инициатив, также спортивные объекты создаются в рамках программ «Развитие сельских территорий» и «Формирование комфортной городской среды».
Как рассказал заместитель председателя комитете Думы края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игорь Лавров, за последнее время Ставропольский край сделал серьезный шаг в развитии и поддержании спортивной отрасли.
- Несмотря на экономические сложности, при поддержке губернатора Владимира Владимирова нам удалось предусмотреть средства в бюджете, чтобы сделать для жителей края занятия спортом более доступными, - подчеркнул он. - Кроме того, комитет работает в этой сфере над совершенствованием законодательной базы. Так, на ноябрьском заседании краевая  Дума приняла закон, наделивший региональное министерство спорта полномочиями по организации мероприятий различного уровня в рамках школьных лиг среди учащихся общеобразовательных учреждений. Это позволит популяризировать спорт в школах Ставрополья.
Напомним, в ноябре нынешнего года правительство России была утвердило Стратегию развития физической культуры и спорта сроком на ближайшие десять лет - вплоть до 2030 года. Всего в стратегии 11 приоритетных направлений, охватывающих и профессиональный , и любительский спорт. В этом документе все пункты ориентированы на достижение национальной цели по сохранению здоровья, а также учитываются предложения Совета при президенте по обновлению и расширению сети спортивных залов и площадок в шаговой доступности. Документом предусмотрено развитие инфраструктуры,  внедрение инновационных технологий в подготовку спортсменов, формирование спортивного резерва, привлечение внебюджетного финансирования, а также международное сотрудничество.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...