Депутаты Ставрополья обсудили итоги кадастровой оценки земель 2020 года

2844
2 минуты
Депутаты Ставрополья обсудили итоги кадастровой оценки земель 2020 года
Депутаты Ставрополья на заседании думского комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Виктора Надеина обсудили итоги кадастровой оценки земель 2020 года.
Как отмечается, в нынешнем году в Ставропольском крае проводилась кадастровая оценка земель пяти категорий, в числе которых земли особо охраняемых территорий и объектов, земли сельхозназначения, земли лесного и водного фонда, а также земли запаса. Оценка коснулась 157 тысяч объектов недвижимости.

Статистику по итогам оценки представил законодателям края министр имущественных отношений Виталий Зритнев, сообщив при этом, что ставропольцы могут сами проверить результаты и, при обнаружении ошибки, сразу же подать обращение в «Ставкрайимущество», приложив документы, подтверждающие факт ошибки, и дальнейший порядок действий по каждому объекту определить вместе со специалистами профильного ведомства.
Участники заседания рекомендовали профильному министерству уделить особое внимание территориям, где зафиксировано значительное изменение стоимости объектов. Помимо этого, особое внимание акцентировали на необходимости детального анализа результатов оценки в разрезе муниципалитетов края.

Как подчеркнул председатель профильного комитета Виктор Надеин, кадастровая оценка земель затрагивает огромное количество как организаций, так и жителей Ставропольского края.  
- Это не только фермерские хозяйства и крупные сельхозпредприятия, но и организации, занимающиеся научной деятельностью, например, такие, как Ставропольский государственный аграрный университет или СНИИСХ, - отметил он. -

Очень важно, чтобы оценка кадастровой стоимости была проведена с учетом специфики организаций и без ошибок. От этого напрямую зависит возможность их развития и дальнейшего существования.
Чтобы минимизировать риск ошибок или искажения информации, краевое министерство имущественных отношений запланировало рабочие встречи в муниципалитетах края с собственниками для разъяснения итогов кадастровой оценки нынешнего года.

Парламентарии Ставрополья также подчеркнули важность широкого информирования жителей края об итогах кадастровой оценки. Ставропольцы должны понимать, где получить необходимую информацию, каков будет алгоритм действий в случае возникновения сомнений в правильности кадастровой оценки, как изменится размер налоговой платы.
Между тем, возможность оспаривания кадастровой стоимости в досудебном порядке является очень важным аспектом в работе с правообладателями и утверждена федеральным законодательством.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...