«Батарейка, сдавайся!»: акция школьников Невинномысска вышла на новый уровень

1799
1 минута
«Батарейка, сдавайся!»: акция школьников Невинномысска вышла на новый уровень
Экологический волонтерский отряд невинномысского детского технопарка «Кванториум» в конце апреля провел акцию по сбору использованных батареек в школах города. Об этом рассказала наставник биоквантума Евгения Медведько.

- Мы регулярно проводим с волонтерами «Кванториума» мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме негативного влияния использованных батареек на окружающую среду, - рассказала она. - Не так давно в Центральном универмаге Невинномысска мы установили урну для сбора использованных батареек, а сейчас мы отправились в школы. Мы считаем, что такие акции воспитывают важное и осознанное отношение к экологии и здоровью.
Школьники в течение месяца могли приносили батарейки, которые затем передали в «Кванториум».  

Как считают организаторы акции, отработанная батарейка, выброшенная на свалку, становится «миной замедленного действия», так как при окислении выделяет огромное количество тяжелых металлов, которые, в свою очередь, могут привести к гибели живых организмов в природе и серьезным нарушениям здоровья человека. Во время акции эту информацию доносили до школьников.

- Отметим, что все собранные в ходе мероприятия элементы питания в дальнейшем будут переданы на завод по переработке и утилизации батареек, - рассказала волонтёр Марина Гневашева

Между тем, каждый житель города может также внести свой вклад в сохранение природы и здоровья людей. Для этого нужно принести использованные батарейки в ЦУМ (ул. Гагарина, 74, 1 этаж) или детский технопарк «Кванториум» (ул. Белово, 4, 1 этаж).

  • Комментарии
Загрузка комментариев...