
Иван Викторович родился на хуторе Советский в Курсавском районе Ставропольского края. В 1960-х годах он учился в Воровсколесской средней школе. В 1973 году окончил Невинномысский энергетический техникум по специальности «Парогенераторные и турбинные установки», получив квалификацию «Техник-теплотехник».
С 1963 по 1964 годы Иван Викторович работал учителем в Ново-Деревенской восьмилетней школе Кочубеевского района. После этого, с 1964 по 1967 годы, служил в группе советских войск в Германии в танковых войсках.
С 1967 года он трудился на Невинномысской ГРЭС. В 1984 году был назначен начальником смены котлотурбинного цеха и избран председателем первичной профсоюзной организации.
Иван Викторович занимал пост председателя профсоюзной организации Невинномысской ГРЭС в течение 20 лет. В Думе Невинномысска он находится с момента ее основания в 1996 году. В общей сложности, Иван Викторович трижды избирался в Думу города: в 1996, 2001 и 2006 годах. Сегодня он продолжает активно участвовать в общественной жизни города.
– От всей души поздравляю Ивана Викторовича с Днем рождения и желаю крепкого здоровья и отличного самочувствия, домашнего уюта, счастья и благополучия! - отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.