Глава Невинномысска рассказал о жизни Михаила Калашникова

2604
2 минуты
Глава Невинномысска рассказал о жизни Михаила Калашникова
Выдающемуся советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову могло бы исполниться сегодня 103 года.

Михаил Тимофеевич родился в селе Курья Алтайского края в 1919 году. Он был 17-м ребенком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось 19, а выжило 8 детей.

С раннего возраста Калашникова интересовала техника. Он всегда с большим азартом исследовал устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался геометрией, литературой и физикой. По окончании 7 класса с разрешения родителей вернулся на Алтай. В 18 лет покинул родное село и переехал в Алма-Атинскую область Казахской ССР, где с 1936 по 1938 год работал техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги на станции Матай. Общение с машинистами и слесарями депо укрепило интерес Михаила к технике и зародило желание сделать что-нибудь свое.

В 1945 году Михаил Тимофеевич начал разработку автоматического оружия. Его автомат победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение. Во время разработки Калашников познакомился со своей будущей женой – чертежницей конструкторского бюро Екатериной Моисеевой.

В марте 1948 года по предписанию главного маршала артиллерии Николая Воронова, Михаила Калашникова отправили на Ижевский мотозавод. Там он участвовал в авторской разработке технических документов и создании изготовления первой опытной партии своего автомата АК-47. В кратчайшие сроки задание было сделано: 1500 автоматов, изготовленных на мотозаводе, с успехом прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение. В 1949 году Калашников удостоился Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды. Позже на Ижевском машиностроительном заводе на базе конструкции АК под личным руководством Калашникова были сконструированы десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия.

Михаил Калашников дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии l степени, Ленинской премии и государственной премии Российской Федерации. Кавалер трех орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Также среди его наград орден Октябрьской Революции, орден «За военные заслуги», орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного Знамени и множество других.

Михаил Тимофеевич скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни.

В своем Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков отдал дань памяти великому советскому и российскому конструктору.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php