Как правильно выбрать психолога

386
2 минуты
Как правильно выбрать психолога

Правильный выбор специалиста для прохождения психологической консультации очень важен. Актуальность вопроса велика, вне зависимости от того, где осуществляется поиск психолога: в социальных сетях, через знакомых или на сервисах типа https://youtalk.ru/, Smart, Alter и других. Нередки ситуации, когда первая встреча разочаровывает, а специалист не внушает должного доверия. Давайте разберемся, на что обратить внимание при выборе психолога.

Стаж

Желательно, чтобы специалист имел стаж деятельности в своей сфере не менее одного года. У него также должна быть соответствующая специализация для решения вашей проблемы.

Образование

Очень важный аспект — специалист должен иметь профильное образование. Некоторые «психологи» смело утверждают, что оно не важно — достаточно пройти курсы для предоставления качественно помощи клиентам. Однако это противоречит действительности. Высшее образование — это база, которая поддерживается посещением различных семинаров, конференций, курсов.

Прохождение психологом личной терапии

У каждого человека есть внутренние конфликты, в том числе и у психолога. Он должен вести работу по их преодолению. Для этого терапевту самому нужно посещать сеансы личной терапии у других психологов.

Супервизии

Важным условием поддержания своей квалификации специалистом является посещение супервизии. Это способов повышения уровня психологов в сфере консультирования. Специалист проходит консультируется у опытного психолога, обсуждает, правильно ли он разобрал случай клиента, развивает свои практические навыки.

Репутация

Репутация складывается из отзывов и мнения клиентов. Плохая репутация способна перечеркнуть хорошее образование, большой стаж работы и усилия специалиста по самообразованию. Люди, обращающиеся за помощью к психологу, составляют собственное мнение о нем, оставляют отзывы. С ними нужно обязательно познакомиться. Возможно, вы найдете информацию о том, что специалист обсуждает случаи клиентов с третьими лицами, некорректно ведет себя во время консультаций. Кстати, у многих психологов, работающих онлайн, есть собственный аккаунт. Если они ведут его регулярно, публикуют рекомендации, это показывает их с хорошей стороны.

Правильный выбор психолога — это залог высокой эффективности пройденной консультации. Теперь предстоит первая встреча. Она позволит понять уровень доверия, которого можно достигнуть со специалистом. Если у вас возникают сомнения — продолжите поиски, иначе вы не сможете получить должный эффект от проводимой терапии.

Реклама: 2VfnxwU1eAL
ООО “ЮТОК”
ИНН 7751175007

  • Комментарии
Загрузка комментариев...