Ключевые результаты научной деятельности за год представят в СКФУ

514
2 минуты
Ключевые результаты научной деятельности за год представят в СКФУ
В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) стартовала ежегодная конференция «Университетская наука – региону». Ведущие учёные, преподаватели и молодые исследователи представят свои научные труды и проекты.
Научный марафон в СКФУ продлится до 27 апреля. Представители всех факультетов, институтов и филиалов представят свои доклады по вопросам не только регионального, но и федерального уровней.
Эксперты обсудят результаты научной деятельности за 2023 год, поделятся исследовательским опытом и рекомендациями по внедрению разработок в реальный сектор экономики и социальную сферу макрорегиона.
— Задача наших учёных — генерировать идеи и создавать научно-исследовательские проекты в интересах предприятий и структур реального сектора экономики и социального блока. Также работа федерального университета базируется на выполнении государственной задачи по подготовке высокоспециализированных кадров по всем востребованным направлениям, — подчеркнул в приветственном слове проректор по научной и исследовательской работе СКФУ Анатолий Алиханов.
В структуре СКФУ открыты пять институтов, восемь факультетов, два филиала, две высшие школы, два колледжа и единственный в Северо-Кавказском округе Специализированный учебно-научный центр.
Для ведения научно-исследовательской деятельности в СКФУ создано более 30 современно укомплектованных научных школ и свыше 70 лабораторий, включая 20 международных. При этом научные коллективы университета активно сотрудничают с ведущими региональными предприятиями и развивает международное партнёрство с коллегами.
За 2023 год в Северо-Кавказском федеральном университете было проведено более 20 научно-просветительских мероприятий международного и всероссийского уровня. Также за прошлый год научные коллективы СКФУ опубликовали около 4000 научных работ, часть из которых попала в международные журналы.
На пленарном заседании конференции, посвящённой итогам научной деятельности, выступили профессор кафедры экспериментальной физики Юрий Диканский, заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов Иван Евдокимов, директор гуманитарного института, заведующая кафедрой истории России Марина Колесникова, заведующий кафедрой органической химии Николай Аксёнов и профессор кафедры коррекционной психологии и педагогики Ольга Соловьёва.
Также открытие конференции посетили почётные гости: замминистра экономического развития Ставропольского края Имран Айдамиров, замминистра образования Ставропольского края Элона Толгурова, руководитель Центра профессиональных компетенций ТПП СК Рузана Мирошниченко, заместитель генерального директора ПАО «Сигнал» Ростислав Сердюков. Приглашённые эксперты подтвердили высокий уровень подготовки специалистов в СКФУ и выразили готовность продолжать совместные проекты по различным направлениям.
Помимо секционных выступлений на площадках университета пройдут круглые столы, мастер-классы, открытые лекции, конкурсы и викторины. Авторы лучших докладов получат дипломы, также научные труды будут опубликованы в сборнике.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...