
На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск», которая находится под контролем Губернатора Ставрополья, уже действует 43 организации-резидента. Одной из них является ООО «Аэробалл», специализирующаяся на производстве алюминиевых рондолей и алюминиевых баллонов для наполнения аэрозолей с составами для личной гигиены.
- Несмотря ни на какие санкции, мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов в Ставропольском крае. Более того, санкции дают новые возможности для многих наших предприятий. ТОСЭР в Невинномысске – яркий тому пример. – отметил глава Ставропольского края.
Рассказал об этом и глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков в своем телеграм-канале.
- Мы, действительно, видим сегодня рост и развитие предприятий, ставших резидентами ТОСЭР. Так, сегодня ООО «Аэробалл» с поддержкой города смог получить заем Фонда развития промышленности (ФРП) и существенно нарастить производство. – поделился глава города.
ФРП был создан в 2014 году по инициативе Минпромторга РФ с целью развития отечественной промышленности, стимулирования новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы фонда предоставляют российским предприятиям доступ к льготному заемному финансированию для открытия производств уникальных отечественных товаров и аналогов передовых международных разработок.
Предприятие города получило инвестиции в размере 1,6 миллиардов рублей, из которых 1,1 миллиардов рублей были предоставлены в виде льготного займа ФРП. Эти инвестиции позволили компании расширить производство и начать выпуск продукции, которая способна заместить импортные товары из стран Европы и Азии на российском рынке.
К слову, после запуска нового оборудования общая мощность производства достигла показателя 350 миллионов баллонов в год, а это на 35% больше. Помимо этого, на предприятии внедрены энергосберегающие технологии и методы по уменьшению расхода материалов на готовую продукцию.
Также благодаря расширению производства увеличилось количество рабочих мест для горожан – оно достигло 244 человека, что на 12% больше.
- Уверен, что компания «Аэробалл» в Невинномысске сможет показать еще большие результаты в будущем! – отметил Михаил Миненков.