Лошадям и коровам не разрешат гулять в курортной зоне Кисловодска

1015
2 минуты
Лошадям и коровам не разрешат гулять в курортной зоне Кисловодска
В Кисловодске местным буренкам и лошадям запретят гулять по городу. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, ежегодно в апреле официальным распоряжением властей утверждаются места прогона и выпаса сельскохозяйственных животных. По правилам, собственник должен либо самостоятельно следить за выпасом своих животных, либо доверять их наемному работнику. Все хозяева ежегодно получают предписание с разъяснениями об административной ответственности за безнадзорный выпас скота. Напомним, ранее в городе-курорте случались инциденты с прогулками коров по Курортному бульвару, а также с прогоном табуна лошадей по городским автомагистралям.
Чтобы поднять дисциплину хозяев крупного рогатого и копытного скота, специалисты администрации провели рейд в кисловодском поселке Белореченском. Сотрудники управлений экологии и муниципального контроля и вопросов местного самоуправления вместе с полицейским обошли полтора десятка частных подворий и проверили, как содержится скот.
– Всего за час было зафиксировано три серьезных нарушения, - рассказала начальник управления экологии и муниципального контроля администрации Кисловодска Елена Волосова. - На момент проверки коровы паслись на склонах в окрестностях поселка, и был риск, что животное в поисках пищи доберется и до города. Все материалы  направлены в отдел Роспотребнадзора для составления протоколов об административных правонарушениях и штрафов.  
Как правило, по каждому случаю появления крупных сельскохозяйственных животных в курортной зоне либо в спальных районах города сотрудники мэрии проводят настоящее расследование. Выявить хозяина коровы можно по специальной ветеринарному знаку, если он имеется. Ведь, приобретая животное, собственник в течение 2-х месяцев обязан поставить его на ветеринарный учет и получить номерную бирку. Когда хозяин становится известен, на него составляется протокол об административном правонарушении, по которому ему назначат штраф. Однако небольшая сумма не пугает нерадивых собственников.  
Другая ситуация - с лошадьми. Зачастую владельцы не считают нужным ставить клеймо на животных, соответственно, выявить хозяина крайне сложно, тем более, если они из соседней  республики.  
Теперь, согласно новым Правилам благоустройства Кисловодска, самостоятельное бесконтрольное нахождение и выпас сельскохозяйственных животных на территории Кисловодска без сопровождающих лиц запрещены.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...