На Северном Кавказе стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

583
1 минута
На Северном Кавказе стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
Торжественное открытие одного из самых масштабных олимпиадных мероприятий страны состоялось в стенах Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Заключительный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку собрал на Северном Кавказе более 300 школьников из 77 регионов России.
Это событие, одно из самых значимых в мире образования, которое направлено на развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у обучающихся.
Олимпиада состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Напомним, что последний раз Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводилась на Ставрополье 10 лет назад в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
– Наш университет является одним из опорных вузов по популяризации русского языка и культуры за рубежом. Более того, сегодня мы успешно готовим филологов нового типа, владеющих технологией цифровой лингвистики и нейросетями. Отмечу, что у нашего общего языка есть все основания, чтобы стать языком мирового общения. Уверен, для каждого участника олимпиада станет важным этапом на пути к новым победам, – считает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
В качестве экспертной группы в рамках проведения Всероссийской олимпиады привлечены ведущие преподаватели СКФУ, которые вошли и в состав жюри. В течение недели они будут разбирать с участниками задания, обговаривать ошибки и оценивать их знания.
Кроме того, в рамках мероприятия на базе федерального университета пройдет методический семинар для сопровождающих лиц, учителей русского языка и литературы из разных регионов страны на тему "Русский язык в современном общественном, научном и образовательном пространстве", а также образовательный интерактив, посвященный Году семьи.
Важно подчеркнуть, что победители и призеры заключительного этапа олимпиады получат возможность поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профилю олимпиады.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...