Больше 35 лет Александр Дмитриевич посвятил себя электроэнергетической отрасли. Свой профессиональный путь он начал дежурным электромонтером электрического цеха. Очень много лет руководил НГРЭС, являющейся одной из лучших в России.
Под руководством Александра Ильенко с 2008 года строилась новая парогазовая установка мощностью 410 МВт. Это один из самых масштабных инвестирующих проектов на юге России. В 2011 году начала работать ПГУ-410. Это позволило значительно увеличить выработку электроэнергии, а также уменьшить влияние на природу.
Александр Ильенко на протяжении 7 лет возглавлял «Первое городское благотворительное общество». За ценный вклад в развитие благотворительности в Невинномысске его наградили особым знаком – «Золотое сердце».
В телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков поздравил Александра Дмитриевича с днем рождения и пожелал ему благополучия в жизни.