По поручению главы Ставрополья, Секретаря реготделения партии «Единая Россия» Владимира Владимирова цены на продукты питания и товары первой необходимости, их наличие в торговой сети находятся на постоянном контроле.
К слову, в крае создан координационный совет по обеспечению экономической стабильности, который также направляет усилия для укрепления продовольственной безопасности. Речь идет об ограничении различных проверок и отмене ряда штрафов.
Правительство поддержало предложение партии и увеличило кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также предоставило 2,5 миллиарда рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности.
Президент «Мираторга» Виктор Линник во время заседания выдвинул предложение субсидировать инвестиции в инфраструктуру отрасли для создания новых рабочих мест и запуска производств. Он отметил, что эти субсидии будут возвращаться в бюджеты регионов за счет налогов, которые выплачивает компания после своего запуска.
Алексей Лялин – президент Российского союза пекарей отметил важность выхода на прямые поставки продукции и введения адресных программ поддержки малоимущих граждан.
Ситуация с обеспечением продуктами на территории страны в целом остается стабильной.