Ставропольские поисковики ищут родных погибшего в годы войны красноармейца

1349
2 минуты
Ставропольские поисковики ищут родных погибшего в годы войны красноармейца
Ставропольские поисковики ищут родственнников погибшего в годы войны красноармейца Петра Ларюк. Как ранее стало известно, в отсеченной части Малых каменоломен во время поисковой экспедиции «Аджимушкай-2021  поисковики Крыма нашли медаль «За боевые заслуги», которая принадлежала уроженцу села Степное Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края, красноармейцу Ларюк Петру Петровичу 1925 года рождения, .
О нем удалось выяснить, что в 1943 году он был мобилизовал на фронт и служил разведчиком-наблюдателем в 260-ом минометном полку 29-ой отдельной минометной бригады РГК Северо-Кавказского фронта. Зимой 1943-1944 годов его боевые товарищи и однополчане оставили много надписей на стенах в разных частях каменоломен.
Награда была явно утеряна в ходе боевых действий, а ее владелец, как выяснилось, благополучно прошел всю войну без своей первой медали.
Этим и интересна находка.
Специалистами Восточно-Крымского центра поисковых работ также выяснили, что  в приказе о награждении Петра Петровича медалью «За боевые заслуги» было записано, что он проявил себя стойким и мужественным бойцом в боях за Социалистическую Родину. Он своевременно обнаруживал огневые точки противника, самоотверженно трудился и обеспечивал дивизиону выполнение поставленных огневых задач.
Так, 16 июля 1943 года в бою за высоту 114,1 он своевременно обнаружил четыре фашистских миномета, ведущих огонь по советской пехоте. Огнем батареи эти минометы были подавлены, и это обеспечило красной пехоте продвижение.
Кроме медали «За боевые заслуги» Петр Петрович был награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Теперь поисковики готовы торжественно передать найденную медаль родным и близким героя. Но для этого их сначала надо разыскать.
Поисковики просят любую имеющуюся информацию сообщить на адрес электронной почты: rodnik200707@yandex.ru или по номеру +7-961-460-37-53. Это контакты председателя совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григория Касмынина.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...