В Думе Ставрополья обсудили исполнение краевого бюджета - 2020

870
4 минуты
В Думе Ставрополья обсудили исполнение краевого бюджета - 2020
В краевом парламенте состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2020 год. В этом году слушания прошли в очной форме. В зале Думы Ставропольского края собрались депутаты краевой Думы, представители Правительства, министерств и ведомств региона, общественные организации. К работе с помощью видеосвязи подключились и все муниципальные образования Ставрополья. Всего участие в публичных слушаниях приняло свыше 700 человек.

Открывая слушания, председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов отметил, что публичные слушания – это реализация общественного контроля за расходованием бюджетных средств, а также залог качественной работы над проектом закона о бюджете на следующий год. Геннадий Ягубов обратил внимание, что приоритеты в работе органов власти всех уровней расставила пандемия коронавируса.

- Ключевым вопросом для нас стало совершенствование бюджетной политики. Важно было, чтобы бюджет и в новых условиях продолжал оставаться устойчивым, отвечал вызовам времени и предусматривал возможности для развития края. Самым главным было защитить земляков, в том числе тех, кто был на передовой борьбы с коронавирусом, исполнить все социальные обязательства и поддержать экономику региона, – подчеркнул председатель Думы края.

Геннадий Ягубов подчеркнул, что несмотря на трудности, с которыми краю и всей стране пришлось столкнуться в прошлом году, в целом на Ставрополье удалось рационально использовать бюджетные средства и обеспечить выполнение обязательств перед земляками.

Годовой отчет об исполнении бюджета прошлого года депутатами и приглашенным представила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства – министра финансов края Лариса Калинченко. Она отметила, что на исполнении бюджета края в 2020 сказалось существенное снижение деловой активности в реальном секторе экономики.

Объем доходов бюджета Ставропольского края в 2020 году составил 139,8 миллиарда рублей, объем расходов – 140,3 миллиарда. По сравнению с 2019 годов доходов в бюджете стало больше почти на 20%. Лариса Калинченко пояснила, что обусловлено это существенным ростом помощи из федерального центра в связи с пандемией коронавируса – объем безвозмездных поступлений в регион из бюджета страны увеличился в полтора раза. Из 25 миллиардов рублей, направленных в казну Ставрополья, более 45% – разовая помощь для противодействия распространению ковида, в том числе на приобретение аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, и поддержку пострадавшим отраслям экономики.

Всего на антиковидные мероприятия на Ставрополье потратили свыше 11 миллиардов рублей. Оперативное законодательно сопровождение всех мер поддержки, связанных с пандемией, оперативно обеспечивала Дума Ставропольского края. Благодаря совместной работе органов исполнительной власти региона, краевых законодателей и муниципалитетов бюджет Ставропольского края-2020 сохранил социальную направленность. На финансовое обеспечение социальной сферы было направлено 95,3 миллиарда рублей – почти 68%, что выше показателя 2019 года на 27%.  Практически половина всех средств пошла на реализацию мер поддержки и различных социальных программ.  

Так, родители 113 тысяч детей в прошлом году получили новую денежную выплату на ребенка от трех до семи лет включительно согласно закону, принятому Думой края в апреле 2020 года в соответствии с Указом президента. Всего же на одну из важнейших статей расходов бюджета региона – поддержку семей с детьми – направили 14,8 миллиарда рублей. Это позволило обеспечить мерами поддержки почти 765,9 тысяч человек.

Беспрецедентные 8,8 миллиарда рублей направили в реальный сектор экономики – из средств федеральной и краевой казны, что на 500 миллионов больше, чем в 2019 году. Предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях получили поддержку в виде налоговых преференций в размере 1,8 миллиарда рублей. Среди них снижение ставок по налогам и размера арендной платы – меры, закрепленные в краевом законодательстве депутатами Думы Ставрополья прошлой весной.

Продолжали исполняться мероприятия по реализации 11 национальных и 48 региональных проектов. В прошлом году на эти цели направили свыше 19 миллиардов рублей. Коронавирус не стал препятствием и для развития материально-технической базы учреждений социальной сферы. В 2020 году в крае завершили строительство 16 детских садов, школы, двух объектов культуры, трех объектов здравоохранения и пяти спортивных объектов.

- За сухими цифрами стоят реальные дела, которые были направлены на улучшение жизни в Ставропольском крае, – подытожила доклад Лариса Калинченко.

Председатель комитета краевого парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый поблагодарил Министерство финансов, финансовые органы муниципальных образований края и коллег-депутатов за слаженное и эффективное взаимодействие по вопросам бюджетной политики.

- Мы проделали громадную работу, чтобы решить сложные и тяжелые вопросы, которые были вызваны пандемией. Работали оперативно, и все задачи были в целом выполнены, – подчеркнул Юрий Белый.

Участники слушаний озвучили свои мнения об исполнении бюджета региона. Вопросы касались мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, строительства и ремонта медицинских и образовательных учреждений, поддержки сельского хозяйства, обеспечения горячим питанием школьников начальных классов и других актуальных тем. На них, как и на вопросы, присланные жителями Ставрополья через специальную форму на официальном сайте Думы Ставропольского края, будут даны ответы и пояснения в письменном виде.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...