В Невинномысске подвели итоги организации детского летнего отдыха

2406
2 минуты
В Невинномысске подвели итоги организации детского летнего отдыха
В администрации города прошло заседание, где отчитались об организации и проведении каникулярного досуга несовершеннолетних в 2022 году. Этим летом в городе функционировали 22 лагеря: 20 на базе образовательных организаций, включая организации допобразования, загородный лагерь «Гренада» и лагерь на базе учреждения соцобслуживания «Гавань».

На организацию летней кампании было потрачено 14,5 млн рублей, из них 10 млн выделено из краевого бюджета, 296 тысяч рублей – из бюджета города и 4,1 млн рублей составили средства родителей.

Организованными формами отдыха с питанием было охвачено 3 217 детей, в том числе 339 детей в лагере «Гренада», 2 838 детей в 20 лагерях с дневным пребыванием и 40 детей в «Гавани». Всеми организованными формами отдыха и занятости было охвачено около 7 500 детей школьного возраста, что составляет 60% от общего количества школьников 1-10 классов. Для организации полезного и увлекательного досуга несовершеннолетних мы активно сотрудничали с учреждениями культуры, которые организовали для детей культурно-просветительские, развлекательные, познавательные мероприятия, музейные экскурсии. Участниками данных мероприятий стали около 3 тысяч ребят. Помимо этого, более 1 900 детей и подростков были охвачены малозатратными формами отдыха и занятости. Так, на базе образовательных организаций в течение лета были открыты профильные площадки, где под руководством педагогов и тренеров с ребятами проводились мастер-классы, игры, занятия спортом на школьных спортивных площадках.

В «Кванториуме» были организованы инженерные каникулы. Они позволили ребятам, не посещающим на постоянной основе детский технопарк, познакомиться с деятельностью и погрузиться в исследовательский и изобретательский процессы. В течение недели ребята побывали на занятиях в хайтеке, промробоквантуме, наноквантуме, биоквантуме и космоквантуме.

В свободное время дети познакомились с историей города, побывали у меня на приеме, посетили с экскурсией «Невинномысский Азот» и музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» в Ставрополе, наблюдали за звездами и планетами в Архызе и посетили специальную астрофизическую обсерваторию Российской Академии наук. – Пишет в своем Телеграм-канале Герой России глава города Михаил Миненков.

По данным специалистов городской больницы, выраженный оздоровительный эффект был зафиксирован почти у 99% детей, отдохнувших в летних лагерях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...