В Невинномысске презентовали книгу ветерана Цыбина

1068
2 минуты
В Невинномысске презентовали книгу ветерана Цыбина
Презентация последней восьмой книги «Вечный зов!» нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, полковника пограничной службы Алексея Цыбина состоялась 25 февраля в Невинномысском индустриальном колледже.
В сентябре 2018 года пограничник Цыбин ушел из жизни. Почти 30 лет он посвятил охране государственной границы, служил в различных погрануправлениях.  
В 1969 году Алексей Константинович Цыбин уволился в запас КГБ СССР с должности начальника Ленкоранского погранотряда Закавказского погранокруга в звании полковника по состоянию здоровья и выслуге лет. Награжден тридцатью правительственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны.
Вскоре после выхода на пенсию Алексей Константинович обосновался в Невинномысске, и именно здесь увидели свет его книги. Первый заместитель главы Невинномысска Татьяна Олешкевич призвала молодежь внимательно отнестись к литературному наследию ветерана.
- Прочтите эти книги, их можно найти в центральной городской библиотеке Невинномысска. Мы с Алексеем Константиновичем специально откладывали и подписывали экземпляры предыдущих семи книг для библиотек города. Все желающие могут сегодня с ними там ознакомиться. От имени главы Невинномысска Михаила Анатольевича Миненкова выражаю сердечную благодарность  всем, кто помогал напечатать эту последнюю, восьмую книгу ветерана.
В этой работе участвовало много неравнодушных горожан: студентки Невинномысского индустриального колледжа Кристина Ткачук, Седа Аракелян и Елизавета Кокаева перевели рукописи в электронный вид, городские журналисты занимались редактурой и корректурой текста. Организатор и идейный вдохновитель этой деятельности – исполнительный директор краевой общественной организации «Экологический патруль» Светлана Глушко поблагодарила каждого и подчеркнула, что Алексей Константинович являлся образцом патриотизма, гражданской ответственности и жизнелюбия. Он всегда активно включался в любые городские инициативы: участвовал в субботниках, сажал деревья, проводил для молодежи уроки мужества.  Благодаря ему в Невинномысске появился памятный знак, посвященный пограничным войскам РФ.  Во время презентации очередной книги «Мы пограничники», Алексей Константинович обратился с просьбой об установке знака к главе Невинномысска Михаилу Миненкову.  Через год это памятное место появилось на бульваре Мира. Там стоит пограничный столб, а на нем номер отряда Алексея Константиновича - «44».
В торжественной презентации книги приняли участие представители Ставропольского краевого регионального совета ветеранов пограничной службы.  По сложившейся доброй традиции завершал презентацию книги Цыбина концерт вокальной группы ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. Добрые светлые песни о Родине, которые так любил Алексей Константинович, вызвали искренние слезы на глазах зрителей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...