В Невинномысском «Кванториуме» школьники выращивают растения из пробирки

1551
2 минуты
В Невинномысском «Кванториуме» школьники выращивают растения из пробирки
В дни летних каникул, когда большинство школьников отдыхают, в Невинномысске ребята, занимающиеся в детском технопарке «Кванториум», занимаются интересным опытом по микроклональному размножению растений. Как рассказал в Инстаграм глава города, Герой России Михаил Миненков, такой эксперимент предложил юным изобретателям один из местных предпринимателей, занимающийся в черте города разведением плодовых садов.
у талантливых юных биологов сейчас есть возможность выйти за рамки школьной программы и немного почувствовать себя фантастами.
- Он привез ребятам в "Кванториум" саженцы французского миндаля, фундука трапезунд, голубики и туи, чтобы юные биологи приступили к опыту по их размножению, - написал Михаил Миненков в соцсети. - Новенькие саженцы при успешном завершении эксперимента украсят сады Невинномысска.
Об особенностях предстоящей работы наставник Биоквантума Ирина Куликова рассказала так: «Работа состоит из нескольких этапов. Сначала мы берем почки у маточного растения и выделяем меристему. Она считается свободной от вирусов, так как не имеет проводящих путей. Мы высадим ее на питательную среду в пробирки, где и вырастут микрорастения, а после этого их опускают в питательную жидкую среду для формирования корневой системы. Когда это произойдет, микрокустики адаптируют уже для высаживания в почву».

Как отметила наставник Биоквантума Евгения Медведько, такой метод размножения позволяет выращивать любые, даже экзотические растения.

В свою очередь, директор «Кванториума» Татьяна Чилхачоян отметила такое сотрудничество с городскими предприятиями
- Ребятам это дает возможность не только поэкспериментировать, но и начать решать задачи, стоящие перед реальным сектором экономики, - добавила она. - Используя новейшие методы и высокотехнологичное оборудование, школьники могут приобрести опыт работы над реальными задачами аграрного сектора, что позволит нам в дальнейшем заинтересовать наукой и воспитать квалифицированных специалистов.
Между тем, в скором времени в Биоквантуме развернется масштабная работа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...