
Традиция празднования берет начало в 1880 году, когда был открыт памятник Пушкину в Москве. В конце прошлого века 6 июня стал известен как Пушкинский день поэзии.
Творчество Александра Сергеевича Пушкина имеет огромное значение для мировой литературы, объединяя людей разных возрастов и культур. Его произведения переведены на многие языки мира.
Пушкина справедливо считают основоположником современного русского литературного языка. Его стихи и проза продолжают покорять читателей по всему миру, несмотря на сложности перевода.
Михаил Миненков отметил, что в России любовь к Пушкину неизменна. Сказки поэта знакомы с детства, а его фразы стали частью повседневной речи, такие как: «Я ль на свете всех милее?», «Выпьем с горя, где же кружка?», «Мороз и солнце! День чудесный!» и «Унылая пора, очей очарованье…».
Это событие всегда имело большое значение для общества и в 1997 году получило государственный статус благодаря Указу Президента РФ.