Создание резервного фонда медикаментов на Ставрополье поддержали депутаты краевой Думы

4095
1 минута
Создание резервного фонда медикаментов на Ставрополье поддержали депутаты краевой Думы
Создание резервного фонда медикаментов на Ставрополье обсуждали сегодня в краевой Думе на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению. Вела заседание председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Так, предлагается направить дополнительно на закупку средств индивидуальной защиты и пополнение запаса лекарств в медицинских организациях 120 миллионов рублей. Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", который рассмотрели сегодня краевые законодатели .

Как пояснил замминистра финансов Ставропольского края Александр Бондарчук, субсидию в 120 миллионов рублей предлагается направить предприятию ГУП СК "Ставропольфармация", которая и займется вопросом дополнительного обеспечения медицинских организаций региона. .  
Как уточнил министр здравоохранения Владимир Колесников, на эти средства будут закуплены антибиотики и антивирусные препараты для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Пригодятся лекарства и в наступающий эпидемиологический сезон, когда традиционно отмечается рост заболеваний ОРВИ и гриппа.

Как подчеркнула Валентина Муравьева, создание запаса медикаментов и средств индивидуальной защиты на данный момент - своевременное и необходимое решение.

Это будет способствовать снижению уровня заболеваемости и сократит смертность, а также обеспечит возможность оказания полноценной помощи больным, – добавила она.
Вопрос о предоставлении субсидии был одобрен комитетом и в ближайшее время  будет предложен на рассмотрение краевого парламента.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...