На Ставрополье выезды за сплошную линию разметки фиксирует беспилотник

2256
1 минута
На Ставрополье выезды за сплошную линию разметки  фиксирует беспилотник
Росгвардия и Госавтоинспекция Ставропольского края  возобновляют практику беспилотных летательных аппаратов для контроля за соблюдением правил дорожного движения на дорогах региона. Как рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, фиксация нарушений с помощью летального аппарата проводится в основном на очагах аварийности и потенциально опасных участках автомагистралей.

- Пока беспилотник фиксирует только один вид нарушения – выезд за сплошную линию разметки на встречную полосу, - добавили в ведомстве. - Согласно анализу аварийности, такой грубый вид нарушений чаще всего приводит к авариям с тяжелейшими последствиями для участников дорожного движения.

На днях в Шпаковском муниципальном округе на автотрассе «Подъезд к городу Ставрополю» проводился рейд сотрудников ГИБДД и Росгвардии. Дорога проходила через населенные пункты Извещательный и Темнолесский.  
Вес беспилотника всего 6,5 кг, высота полета - 700 метров, заряда батареи хватает на два с лишним часа непрерывного полета и до 25 км от места установки антенны. При этом, на участке, где производится съемка беспилотником, дежурят сотрудники ДПС, которые получают информацию о нарушителе по радиосвязи, останавливают его и составляют административные протоколы.
За 2 часа работы беспилотника было выявлено несколько нарушений. К слову, теперь практика применения на дорогах Ставрополья летальных аппаратов для контроля за ситуацией будет применяться постоянно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...