Губернатор Ставрополья поручил поддержать в крае развитие молодежных инновационных центров творчества

1303
1 минута
Губернатор Ставрополья поручил поддержать в крае развитие молодежных инновационных центров творчества
С декабря 2014 в регионе начал действовать «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края». Он направлен на стимулирование инновационной активности  субъектов малого и среднего предпринимательства.
В прошлом году фонд отрыл ООО «Ставропольское объединение бизнес-акселераторов, инкубаторов и технопарков». Фирма занимается консультационной деятельностью, поддержкой начинающих предпринимателей. Уже проведено 67 мероприятий, в которых поучаствовали около 3 тыс. человек.
В данное время ведутся переговоры с АО «Российские космические системы» на тему внедрения результатов космической деятельности в различных отраслях хозяйства.
Эффективно работает первый в крае детский технопарк «Кванториум». В 2017-2018 учебном году в нём прошло обучение 800 детей, организовано сотрудничество с 9 предприятиями и 27 школами г. Ставрополя и г. Михайловска.
В регионе функционируют шесть центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ).  За последние годы в них реализовало более 100 проектов.
Студентами Центра «Вектор» завоевывались  золотые и серебряные награды чемпионатов WorldSkills Russia.
В Невинномысском ЦМИТ «Бионика»  организованы региональные этапы международных соревнований Junior Skills по направлениям: «Мобильная робототехника 10+», «Прототипирование 14+», «Инженерный дизайн CAD 14+» и другим.
Владимир Владимиров поручил открыть еще 3 центра молодёжного инновационного творчества, в следующем году - еще четыре. А в 2025 году каждый район и город должен иметь ЦМИТ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...