«Мусорная» реформа на Ставрополье: что делать предпринимателям уже сейчас

1743
2 минуты
«Мусорная» реформа на Ставрополье: что делать предпринимателям уже сейчас
Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам заключить в декабре необходимо в первую очередь договор на обращение с отходами. При его оформлении региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» запрашивает паспорта отходов I-IV классов опасности.
Руководитель ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев объяснил для чего это нужно: «Иметь полное представление о степени опасности и о составе отходов регоператору необходимо, чтобы выбрать наиболее безопасный для человека и окружающей среды способ обращения с отходами, – рассказал он. – И это не просто желание подстраховаться от нежелательных или опасных «сюрпризов» в общем объеме ТКО. О том, что паспорт отходов ИП и юридические лица оформлять обязаны, говорит Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст.14 и 16). Согласно закону, паспорт разрабатывается на каждый вид отхода 1-4 класса опасности. Утвержденный документ имеет бессрочное действие.
Порядок оформления паспорта отходов, включающий и форму самого документа, определен в Постановлении Правительства РФ №712 от 16.08.13г.  Также для составления паспорта отходов используются еще два нормативных акта, которые подтверждают класс опасности отходов: Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) и приказ Минприроды РФ №541 от 05.12.2014г.
Всем предприятиям необходимо выявить все отходы и составить паспорта, которые затем исследуют проверяющие органы. При этом в РО ООО «ЖКХ» отмечают, что даже для небольшого офиса нужен как минимум один паспорт на отход – мусор от офисных и бытовых помещений.
Документ составляется юрлицом или индивидуальным предпринимателем. При затруднении организации, работающие в области экологии могут оказать помощь в оформлении. Установление морфологического состава мусора осуществляют специализированные аккредитованные лаборатории.
Подать заявку на разработку паспортов отходов можно здесь:
Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю» (г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 38): тел.: 8 (8652) 71-48-73, e-mail: jurkina@clati-stv.ru.
Все заверенные копии паспортов отходов и копии документов, подтверждающих состав отходов, должны быть направлены в Департамент Росприроднадзора по СКФО.
Региональный оператор ООО «ЖКХ» предусмотрел случаи, когда юридическому лицу или ИП для оформления паспортов отходов необходимо время. Тогда можно предоставить регоператору гарантийное письмо о предоставлении Паспорта отходов в течение I квартала 2019 года. Образец документа можно посмотреть на сайте регоператора: http://tkosk.ru/contract/corporate.
В дальнейшем отсутствие паспортов отходов повлечет к наложение административного штрафа по статье 8.2 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф составит 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Сообщает пресс-служба РО ООО «ЖКХ»
По все вопросам следует обращаться по телефону горячей линии: 8 (928) 340-50-70 (пн-пт с 8.00 до 18.00 без перерыва).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...