Ставропольцы смогут оформить перерасчёт за некачественные услуги ЖКХ в упрощённом порядке

796
1 минута
Ставропольцы смогут оформить перерасчёт за некачественные услуги ЖКХ в упрощённом порядке
Соответствующий закон ещё в октябре подписал Президент Росси. Согласно ему, плата за коммунальные услуги будет уменьшена, если они были оказаны в не-надлежащем качестве.

Это касается перепадов напряжения в электрической сети, недостаточной тем-пературы горячей воды или холодных батарей. Во всех перечисленных случаях жильцы могут получить перерасчёт оплаты коммунальных услуг, не дожидаясь разбирательств и поиска виновных.

Перерасчёт производит исполнитель услуги: управляющая компания, ТСЖ/ЖСК или ресурсоснабжающая организация. При этом штрафы в пользу потребителя, которые раньше применялись к исполнителю коммунальных услуг, отменяются.

Кроме этого, новый закон обязывает ответственных за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах компенсировать ресурсоснабжающим организациям фактически понесенные из-за изменения размера платы расходы, но только при условии, что сама ресурсоснабжающая организация создала необходимые условия для поставки качественного ресурса.

В Минстрое России считают, что нововведение позволит упростить порядок предоставления компенсации собственникам или арендаторам жилья за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом, а компании, в свою очередь, будут заинтересованы в более оперативном устранении проблем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...