Ученые СКФУ разработали курс этнологии и регионоведения для российских вузов

647
1 минута
Ученые СКФУ разработали курс этнологии и регионоведения для российских вузов
Курс «Этнология и регионоведение» стал опорным центром по реализации на Северном Кавказе масштабного проекта «ДНК России», осуществляемом при поддержке Минобрнауки по поручению Президента РФ для программы «Основы российской государственности». Эта дисциплина будет внедряться в ближайшее время в учебный процесс десяти вузов России, которые дали согласие на сотрудничество в рамках пилотного проекта.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, внедрение нового курса, получившего высокую оценку профильных экспертов, имеет особую значимость для развития современной системы российского образования. Одним из приоритетов образовательных организаций является укрепление российской гражданской идентичности и патриотизма студентов, а данный курс будет способствовать сохранению исторической памяти, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.
Особое значение в изучаемой дисциплине имеет формирование представлений о гражданском единстве и этнокультурном многообразии России.

Коллектив ученых и экспертов под руководством научного редактора, доктора философских наук, профессора, заведующего лабораторией ЮНЦ РАН Виктора Авксеньтьева разработали учебное пособие по «Этнологии и регионоведению», а также учебно-методический комплекс. Полугодовой процесс разработки курса включал в себя проведение шести круглых столов с учеными из разных регионов России. Разработанное пособие и курс получили высокую рецензию от многочисленных профильных экспертов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php