В Невинномысске за минувшие три с половиной года установили 55 светофоров

660
2 минуты
В Невинномысске за минувшие три с половиной года установили 55 светофоров
В повседневной суете мы часто пробегаем мимо разных городских объектов, из-за спешки даже не задумываясь об их существовании и, относясь, как к чему-то собой разумеющемуся. Вот сколько, к примеру, существует светофор, который, к слову, 5 августа отмечает международный день?

Как вспоминают старожилы, самые первые светофоры были установлены в городе на пересечении улиц Гагарина и Павлова, Энгельса и Первомайской, правда, когда именно, никто не помнит, но в начале семидесятых годов прошлого века. Однако, открытые источники сообщают, что именно 5 августа 1914 года в американском Кливленде появился первый регулировщик. Правда, фонарей было всего два – красный и зелёный; причём управлялись они полицейским из специальной будки.

Первые европейские светофоры установили в 1922 году – в Париже и Гамбурге, спустя 8 лет очередь дошла до Ленинграда. Еще через пару лет приборы перенесли в столицу.

Говоря о светофоре, невозможно обойти мимо его важную функцию – регулирование дорожного движения. И хотя кто-то, возможно, считает их ограничителями свободы, просто задумайтесь: сколько жизней они спасли…
В последнее время в Невинномысске большое внимание уделяют оснащению дорог регулировщиками, а также поддержке их технического состояния.

– Совместно с Госавтоинспекцией мы анализируем ситуацию на дорогах Невинномысска и устанавливаем светофорные объекты в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, – сообщают в управлении ЖКХ.

В городе установили светофоры с кнопкой вызова на Приборостроительной и Апанасенко и по улице Матросова. Новые регулировщики появились и на улице Революционной в районе нового путепровода, а также на пересечении улицы Менделеева и бульвара Мира.

Заменяют и уже существующие светофоры на новые, причем обновляют и все техническое оснащение. Такие работы провели недалеко от гипермаркета «Магнит» и на пересечении улиц Баумана и Менделеева.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на время работ на путепроводе по улице Гагарина установили два временных светофора.

С 2018 года в городе стали устанавливать новые светодиодные светофоры типа Т7. В настоящее время они устанавливаются с функциями дополнительного освещения над пешеходным переходом.

– Датчик движения позволяет включать освещение только при появлении пешехода в зоне перехода. Светофоры с такими функциями установлены на бульваре Мира и улице Матросова, – сообщили в управлении ЖКХ.

Отметим, режим работы светофорных объектов определяется по интенсивности движения транспорта и пешеходов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...