Какие нововведения в законодательстве вступают в силу с 1 ноября

1115
1 минута
Какие нововведения в законодательстве вступают в силу с 1 ноября
С 1 ноября россиян ожидают изменения в законах о оформлении ДТП,  правил использования грузовиков и получения детских пособий. Об этом сообщает РБК.

Малообеспеченным семьям станет проще получать социальные выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет. Теперь госорганы будут самостоятельно получать сведения об алиментах с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

Водителей авто также ожидают изменения. Все граждане России с 1 ноября смогут оформить электронное извещение о ДТП. Для этого у обоих участников происшествия должен быть подтверждённый аккаунт на Госуслугах и приложение «Помощник ОСАГО», хотя бы у одного. Отмечается, что сервис будет доступен и для юридических лиц, если между участниками возникнет конфликт.

Кроме того, с 1 ноября перестанут оформлять бумажные ПТС на автомобили, выпускаемые, а также возимые в Россию. Если имеющийся документ в бумажном виде пришёл в негодность, его можно восстановить.

На грузовые машины массой от 3.5 до 12 тонн до 30 ноября должны быть установлены тахографы, для отслеживания правильного режима труда и отдыха водителей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...