В 2019 году долги по имущественным налогам на Ставрополье снизились на миллиард рублей

1403
2 минуты
В 2019 году долги по имущественным налогам на Ставрополье снизились на миллиард рублей
Около 50 процентов жителей края не платят имущественные налоги в срок, хотя опоздание с уплатой может обойтись в крупную сумму штрафов и пени. Как сообщает отдел УФНС России по Ставропольскому краю, по  итогам 2018 года гражданами не была уплачена вовремя сумма в размере 1 млрд 800 млн рублей. На 1 января 2020 года объем задолженности граждан по имущественным налогам составил около 3 млрд рублей.

В управлении УФНС принимают меры по взысканию этой задолженности. Так, благодаря этой работе, в 2019 году до наступления новых сроков уплаты имущественных налогов задолженность снизилась на 34,4% (то есть на 1 млрд рублей).
Только в декабре поступления составили 700 миллионов рублей. Однако пока объем задолженности по имущественным налогам остается на территории края достаточно высоким. Самая большая сумма приходится на транспортный налог - 1,5 млрд рублей, второй в этой строке - долг по земельному налогу - 762,8 млн рублей, третий - по налогу на имущество физлиц - 680,9 млн рублей.

Как показал анализ структуры неплательщиков, чаще всего вовремя не платят работающие граждане. Далее идут безработные и только потом пенсионеры. Причем, как гласит статистика, не торопятся платить налоги обеспеченные люди, имеющие множество объектов недвижимости. Часто они доводят дело до судов. Сельские жители более дисциплинированны, несмотря на то, что заработная плата у горожан выше. Больше всего должников проживает в Ставрополе и городах Кавминвод.

В прошлом году долги по имущественным налогам свыше 500 тысяч рублей имели 103 налогоплательщика - всего на общую сумму более 211 миллионов рублей. Среди них есть должник, имеющий 147 объектов имущества - на нем висит самая большая задолженность в крае, - более 16 млн рублей. Есть должники, имеющие более 50 объектов имущества, которые проходят сейчас процедуру банкротства. В ходе мероприятий работников УФНС в прошлом году эта категория неплательщиков оплатила налоги на 100 миллионов рублей.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...