В Невинномысске скоро начнут производить масло, сыр и творог

1274
3 минуты
В Невинномысске скоро начнут производить масло, сыр и творог
За качество – медаль!

Какую молочную продукцию предпочитают люди? Вкусы-то у всех разные, наверное, поэтому однозначного ответа на этот вопрос не существует. Один любит молоко пожирнее, другой предпочитает рассыпчатый творог, третий и вовсе из всей молочки употребляет только обезжиренный кефир. Однако, всех этих людей, рассматривающих товар на магазинной полке, объединяет стремление купить качественный продукт.

Качество товаров «Казьминского молочного комбината» подтвердил теперь сам минсельхоз России. При поддержке этого министерства в стране ежегодно проводится конкурс-смотр молочной продукции «Золотая осень», участие в котором принесло молкомбинату из Невинномысска золотую и бронзовые медали! Российская агропромышленная выставка в этом году прошла в 20-й раз. Ее участниками стали предприятия из 70 регионов России, а также представители 15 зарубежных стран, среди которых впервые оказалась Япония.

«На выставке в Москве мы представили три продукта – это «Сметана 15%», «Снежок» и «Молоко отборное», – рассказала Елена Жмакова, начальник производства, заместитель генерального директора ООО «Казьминский молочный комбинат». – Сметана и снежок получили бронзовые медали, молоко – золотую медаль. Это очень почетные награды!»

DSC_0107.jpg

Продукцию первого резидента ТОР Невинномысск, каковым и является молкомбинат, высоко оценили и на всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты – 2018», который прошел в Сочи. Там состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Качество инновационных и традиционных молочных продуктов – залог доверия потребителей». Мероприятие серьезное, оно собрало сотни специалистов и экспертов молочного бизнеса, которые успешно работают на этом рынке не одно десятилетие. «Казьминский молочный комбинат» в Невинномысске начал функционировать только в марте этого года. И как показали результаты конкурса, чтобы завоевать признание и любовь потребителей, не нужны долгие лета. Продукцию нашего молкомбината уже высоко оценили. В номинации «Традиционные кисломолочные продукты» казьминский «Варенец» 3,4% получил золотую медаль. Сладкий кисломолочный продукт «Снежок» 3,2% и сметана 15% – серебряные награды.

IMG-20181015-WA0046.jpg

«Варенец, снежок и сметана – это продукция нашей термостатной линейки, – сообщила Е. Жмакова. ¬– Вообще, термостатная продукция в стаканах является продукцией премиум-класса, поэтому ее мы и представили на конкурсе. Другие комбинаты предоставили на конкурс сыры, йогурты и творожные изделия. На следующий год мы обязательно представим на конкурс и эту продукцию!»

Сейчас на комбинате выпускается 14 видов продукции, среди которых молоко, кефир и сметана нескольких разновидностей, варенец, снежок, простокваша и однокомпонентный йогурт. В том, что линейка товаров расширится – не возникает никаких сомнений. К примеру, в ноябре на прилавки невинномысских магазинов поступит йогурт с фруктовыми наполнителями. В лакомство планируется добавить натуральную чернику, клубнику, персик, лимон и малину. А совсем скоро на комбинате запустят сыродельный участок.

IMG-20180925-WA0007.jpg
  
«Это очень серьезное направление в молочной промышленности, – говорит Е. Жмакова. – А мы ставим перед собой очень амбициозные задачи: сварить сыр элитной группы. Мы уже заключили контракты с голландской стороной, у нас на предприятии установлено голландское оборудование для сыроварения, и сопровождать процесс приготовления сыра будет голландский технолог»

Не сложно догадаться, что и сыр будет голландской группы. Вернее невинномысским, конечно, но приготовленным по всем правилам и традициям сыроделия. Кстати, сыр «Гауда» будет созревать в специальном помещении комбината 12 месяцев! Все это время продукт требует особого внимания и ухода. Запуск сыродельного участка планируется также к ноябрю. В качестве сыра, который планируют выпускать на комбинате, сомнений нет. Поэтому первый лакомый кусочек этого продукта обязательно предстанет на конкурсе перед компетентным жюри.

Но и это еще не все! В конце года «Казьминский молочный комбинат» планирует начать выпускать масло, а весной – творог. Как только эти планы будут воплощены в жизнь, встанет вопрос о создании на заводе цеха по производству сухого обезжиренного молока. Продукт нашего молочного комбината нашел своего потребителя, а его качество оценено на высшем уровне. Это значит нужно продолжать строить амбициозные планы и развивать производство!

Юлия Перова
  • Комментарии
Загрузка комментариев...