В Кисловодске организовали памятную «солженицынскую проходку»

1011
2 минуты
В Кисловодске организовали памятную «солженицынскую проходку»
В Кисловодске своеобразно отметили скорбную дату смерти нашего знаменитого земляка, писателя, публициста, поэта, общественногодеятеля Александра Солженицына. В эти дни исполнилось ровно 10 лет, как его не стало. Отдавая дань памяти писателю, жители Кисловодска и Ростовской области, почитатели его таланта их трех городов Челябинской области (Кыштым, Озерск, и Касли), прошли  пешеходной экскурсией по маршруту, которым ходил Александр Исаевич в Кисловодске в сентябре 1994 года. Этот маршрут в городе-курорте называется «солженицынской проходкой».

Как рассказала старший научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Рахима Гочияева, в 1994 году писатель с супругой Наталией Дмитриевной в окружении журналистов, представителей власти города и края стоял и решал вопрос, как спуститься к дому Гориной (родной тети Солженицына, где маленький Саша жил с матерью с 1920 по 1924 год) - пешком или на машинах.
- Он сказал: «Конечно же, пешком!», - добавила Рахима Гочияева. - И они все пошли.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кисловодска, также участники пешей прогулки побывали в храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, где младенцем Александр Исаевич был крещен  в декабре 1918 года.
- Спустя 100 лет там прошла панихида по писателю, - добавили в мэрии.
Прогулка по пр. Ленина, усыпанному семенами липы, открыла для слушателей новые грани личности Александра Солженицына. Рахима Калмуковна делилась воспоминаниями и читала отрывки из писем писателя, в которых он упоминал совместные «проходки».
После проходки и панихиды свои двери для участников памятного мероприятия распахнул информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына», где состоялась первая в России премьера мультфильма по мотивам его рассказов «Крохотки». Ребята показали «пластилиновый» мультфильм  «Утёнок», сделанный ребятами от 4 до 7 лет в студии «Мульти-Арт» детской музыкальной школы им. С. Рахманинова. Дети провели огромную работу, самостоятельно изготавливая элементы декораций и персонажей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...