Загадка Кяфарского городища

1606
4 минуты
Загадка Кяфарского городища
«Здравствуй, друж-жок… Сегодня я расскажу тебе сказку…». - так начинались когда-то сказки на старых виниловых пластинках. Я бы начал так же, с той лишь разницей, что всё, что я расскажу, не сказка, а быль. Лет десять назад я впервые побывал на дольменах Лесо-Кефаря и буквально с первого раза влюбился в это место – загадочное, аномальное, таинственное и практически не изученное. Ведь до сих пор никто не может сказать точно, что такое дольмены, для чего они служили, наконец - кто их построил. Кто-то утверждает, что это гробницы для аланской знати, хотя дольмены были построены явно еще до возникновения в этих местах аланского царства, по крайней мере, строили их точно не аланы, кто-то говорит,  что эти сооружения служили для связи с космосом - версий много и ни одна до конца не доказана. Узнаем ли правду, покажет время. Или не покажет.
Кяфарское городище это узкая полоса на горе Шпиль, неподалёку от станицы Сторожевой в Карачаево-Черкессии,  длиной около двух километров и шириной около двухсот метров, на которой  стоят руины древних домов, святилищ, массивные крепостные стены и девятнадцать дольменов, которые находятся еще выше на вершине горы Иордан. На плитах и камнях множество рисунков и надписей.
Одна из таких плит находится в Ставропольском краеведческом музее им. Прозрителева-Праве. Заметно, что поселение было хорошо спланировано, различимы улицы и нечто вроде городской площади. Есть так называемая «агора», площадка для собраний, на которой сохранились следы небольшого храма, есть остатки крепостной стены. В общем – настоящий город, только жили в нем люди много-много тысяч лет назад. По некоторым данным это было родовое гнездо аланского князя Дургулеля Великого, который был женат на дочери грузинского царя, однако, что здесь было на самом деле - столица аланского государства, большой культовый  комплекс  или крепость - сказать сложно. Версий много - а точных сведений - кот наплакал. Это главная загадка Кяфарского городища. А обычно-то как? То, что не занято наукой, заполняют мистикой - космическая энергия, атланты и  так далее. Хотя насчет энергии – вовсе не мистика. Здесь действительно ощущается какая-то энергия, в абсолютной тишине можно услышать чьи-то голоса, есть даже камень, который  исполняет желания. Правда с желаниями надо аккуратнее – «Мерседес» вам не прилетит. Ну и вселенский закон компенсации никто не отменял – где-то добавилось, значит, где-то убудет.  Крайне интересное место и люди туда приезжают крайне интересные. К сожалению, городище разрушается и побывать здесь стоит уже хотя бы потому, что оно разрушится окончательно, если не приобретет статус заповедной зоны или памятника древности.
-Я думаю, что дольмены строили потомки атлантов – говорит местный краевед, житель станицы Сторожевой Магомед  Дотдаев – После гибели Атлантиды, потомки атлантов расходились по разным сторонам света и оставляли после себя подобные памятники. Но, опять же, это только предположения.
И в самом деле – дольмены есть везде, где можно найти материал для их изготовления. Только на Кавказе, от Колхиды до Анапы их около девяти тысяч. Кяфарское городище археологи называют памятником сарматской, аланской и возможно еще нескольких культур, более ранних и более поздних. Любители таинственных знаков ищут здесь место силы. В этом мертвом городе, затерянном в долине реки Кяфар, эпохи наслоились друг на друга в такой слоеный пирог, что разобраться могут только ученые, но они, к сожалению, не балуют это место своим вниманием. Судя по имеющимся археологическим данным, основная часть городища была возведена в одиннадцатом веке, а дольмены значительно старше - их относят ко второму тысячелетию до нашей эры. На мой взгляд они значительно старше. Кстати, охранного статуса у этого древнего городища до сих пор нет. Затерянность этого места и его оторванность от цивилизации ощущается здесь отчетливо. Единственный звук - это звук текущей далеко внизу реки. Кстати, Кяфарское городище всего лишь часть древнего мегаполиса, или, как сейчас принято говорить – район. Это одно целое с Нижне-Архызским городищем, на территории которого находятся самые древние на территории России христианские храмы. Древний  мегаполис, предположительно, мог быть столицей аланского царства – Магасом.
Знаете, у японцев есть обычай – сакура цветет несколько дней, и разные люди приходят наблюдать за цветением сакуры в разное время. Всё зависит от внутреннего состояния человека, его характера. Одни приходят, когда сакура только начинает цвести, другие любят период наиболее бурного цветения, третьи приходят, когда сакура начинает облетать – каждый улетевший цветок напоминает им о бренности бытия, о том, что нет ничего вечного под Луной. Это состояние называется патетикой бытия. На Кяфарском городище эта патетика ощущается очень остро. Был город, огромный по тем временам, там жили люди, такие же, как мы или другие, у них были свои заботы, дети… Сегодня только остатки фундаментов напоминают о некогда бурной жизни этого города и по этим улицам бродят тени тех, кто его построил.
Алексей Бойко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...