Общественники Ставрополья получают новые знания и навыки о паллиативной помощи

598
2 минуты
Общественники Ставрополья получают новые знания и навыки о паллиативной помощи
Социально ориентированная некоммерческая организация помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость – Ставрополь» в течении недели принимала участие в обучающих мероприятиях и встречах по вопросу паллиативной помощи в городе Москва.

В онлайн-режиме состоялась встреча руководителя Центра помощи пожилым людям и инвалидам СОАНО «Старость в радость-Ставрополь» с руководством фонда помощи хосписам «Вера», сообщили в АНО "Информационно-ресурсный центр "Гражданское партнерство".
 
Общение Татьяны Васильевой с директором фонда Анной Скоробогатовой, программным директором фонда Ириной Добридень и руководителем проекта «Помощь регионам» Алексеем Курциным получилось тёплым и интересным.

Говорили о проблемах в области паллиатива, сложностях восприятия этой темы в обществе, о возможном сотрудничестве и важности просвещения на Ставрополье темы работы хосписов и паллиативных служб на дому. Данная встреча стала началом нового проекта в области паллиативной помощи. Также состоялась встреча с АНО «Забота по соседству» (Московская область) по передаче опыта формирования современной патронажной службы. Сотрудники и волонтеры Школы семейного ухода «Поддержка» СО АНО помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость – Ставрополь» провели многочасовую встречу с руководителем и сотрудниками АНО «Забота по соседству».

Целью визита стало изучение опыта работы патронажной службы нового формата «бирюзовых» организаций. В ходе общения освоены базовые принципы работы с пациентами и системы самоорганизующихся команд, произошло знакомство с историей создания мирового лидера патронажной службы – компании Buurtzorg (Нидерланды) и пилотного проекта «Заботы по соседству», который запущен в городе Черноголовка Московской области, благодаря поддержке главы муниципального округа Черноголовка.

Результатом встречи стало получение не только новых знаний и навыков, но и подписание соглашения с АНО «Забота по соседству» о сотрудничестве в области организации домашнего ухода. По итогам мероприятий завершен этап подготовки сотрудников и волонтеров Школы семейного ухода навыкам паллиативного ухода.

Четыре человека прошли обучение в АНО ДПО «Мастерская заботы» (г. Москва) по теме «Организация ухода за тяжелобольными и пациентами паллиативного профиля». В рамках курса междисциплинарной командой специалистов проводились лекции и практические занятия по комплексу вопросов, неизбежно возникающих в процессе осуществления ухода: психологические аспекты взаимодействия, современные методики и средства ухода, основы перемещения и позиционирования лежачих больных и прочее.

Сотрудники Школы семейного ухода овладели современными технологиями паллиативного ухода, выполнив большое количество практических работ и приняв участие в тренингах. Теперь в занятия Школы семейного ухода «Поддержка» добавлен раздел «Уход и сопровождение паллиативных больных». Занятия проводятся по адресу: г. Михайловск, ул. Ленина, 175 (вход со двора). Предварительно записаться можно по телефону: +7 988 760-70-80.

Скопировано с сайта: http://sk-news.ru/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...