Бюджет Ставрополья в 2020 году сохранит социальную направленность

645
1 минута
Бюджет Ставрополья в 2020 году сохранит социальную направленность
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сегодня принял участие в заседании краевой Думы, на котором основным вопросом стало рассмотрение проекта закона о бюджете края на 2020 год и период 2021 - 2022 годов.

Как рассказали в пресс-службе главы Ставрополья, на 2020 год были утверждены доходы в размере почти 123 млрд рублей. Расходы составят 123,8 млрд рублей. При этом региональный бюджет сохранит социальное направление: 67% его объема адресовано социальной сфере.
Как отметила в своем выступлении зампредседателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, продолжится предоставление единовременных выплат «детям войны».
На поддержку семей с детьми будет направлено 8,7 млрд рублей. До 700 рублей в месяц вырастет размер ежемесячных выплат многодетным семьям. На это будет направлено 1,2 млрд рублей.

- Также увеличится финансирование программы «Жилье для молодых семей», - добавили в ведомстве. - На эти цели планируется около миллиарда рублей бюджетных средств. До 800 млн рублей возрастет объем выделенных средств на покупку жилья для детей-сирот.
Значительные средства будут направлены на развитие инфраструктуры: более 10 млрд рублей составит объем дорожного фонда, 745 млн рублей будет направлено на улучшение водоснабжения.

Еще один приоритет – поддержка сферы образования в рамках программы «Дети», которую инициировал губернатор Ставрополья. Программа стартует в 2020 году. В целом на эти цели в следующем году выделяется 925 миллионов рублей. Особый упор сделан на развитие материально-технической базы образовательных учреждений: а это замена окон, оснащение предметных кабинетов современных оборудованием, ремонт кровель, школьных дворов, а также улучшение антитеррористической защищённости школ.

17 миллиардов рублей будет направлено на реализацию в крае национальных проектов и сформированных на их основе региональных программ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...