Эксперты ЦМОМ СКФУ: Северный Кавказ оказал высокий уровень доверия Владимиру Путину

376
2 минуты
 Эксперты ЦМОМ СКФУ: Северный Кавказ оказал высокий уровень доверия Владимиру Путину
В России завершились первые и истории страны трехдневные выборы Президента страны, которые продолжались с 15 по 17 марта. Регионы Северного Кавказа традиционно продемонстрировали высокую явку избирателей. Во всех регионах округа она превысила 80%.

Также во всех субъектах СКФО, по данным Центризбиркома, по состоянию на утро 18 марта, на президентских выборах с огромным преимуществом побеждает действующий глава государства Владимир Путин.

Предварительные итоги выборов прокомментировал ведущий аналитик Центра мониторинга общественного мнения СКФУ Александр Карманов:

- Действующий Президент России умеет общаться с жителями Северного Кавказа в уважительном тоне, его позиции традиционализма, поддержка многодетных семей, детства, проста и понятна для местного населения. Другие кандидаты здесь малоизвестны (о чем свидетельствуют данные нашей социологии), их риторика не трогает местное население.

Северный Кавказ сегодня серьезно вовлечен в государственную политику. Это и большое число добровольцев, участвующих в СВО, значительные экономические процессы. В лучшую сторону меняется городская инфраструктура (в том числе, благодаря программе ФКГС). В целом, можно наблюдать положительную динамику. Например, регионы СКФО, наряду с Краснодарским краем и Москвой, лидируют в рейтинге внутренней миграции.

Высокий уровень поддержки Владимира Путина, наряду с традиционно высокой явкой, были предсказуемы. Это было понятно, кстати, и тем структурам, которые пытались дискредитировать президентские выборы – в регионах практически не было провокаций, а СМИ и блогеры-иногагенты здесь ходу голосования внимания не уделяли, – подчеркнул эксперт.

Итак, по итогам прошедших выборов Владимир Путин переизбран Президентом России на шесть лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан. Общая явка по стране побила рекорд, превысив 74%.

- Высокая явка, которую мы видим по всей стране, а также в регионах СКФО, свидетельствует о легитимности прошедших выборов и о высокой степени консолидации общества. Говоря про явку, стоит отметить то, что высокий уровень гражданской ответственности был продемонстрирован ещё в первый день голосования, - отметила аналитик ЦМОМ СКФУ Дарья Коханова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...