Город комсомольской юности

1684
6 минут
Город комсомольской юности
Нам не забыть то бурное начало,
Нас не пугали трудности тогда,
И вера нас нигде не покидала,
И молодёжь к нам ехала сюда.

Кто верил в жизнь, в размах великой стройки,
Кто рядом жил иль даже с дальних мест
По комсомольским огненным путёвкам,
По зову сердца ехали к нам в трест!

Строитель Н.Конаков

ГОРОД КОМСОМОЛЬСКОЙ ЮНОСТИ

Город – это люди. Люди разные… Город живет, когда его население объединяет одна цель – сделать его большим, красивым и удобным. Есть такое выражение: «Самый чудесный город – это тот, где человек счастлив».

стрижаков.jpg

- Я очень люблю Невинномысск. Люблю, потому что это город строителей, химиков, энергетиков, ранее шерстяников. Я прожил здесь ровно 75 лет. Поэтому конечно вся душа в Невинномысске. И я здесь счастлив. – рассказывает Геннадий Стрижаков, почетный гражданин города. – Мы приехали в Невинномысск в 1943-м году из с. Казинка, Курсавского района. Мне тогда было 7 лет. Какие могут быть впечатления о городе, в котором только вчера хозяйничали немцы? Дома, предприятия… все было разрушено. Город только освободили от оккупации. – вспоминает Геннадий Васильевич свое детство. На столе лежат фотографии: черно-белые и цветные отрезки истории богатой насыщенной жизни заслуженного педагога РФ. В комнату тихо входит женщина.

- А это вот моя Надюша – прерывает рассказ Геннадий Стрижаков. Надежда Григорьевна предлагает нам чаю. Геннадий Васильевич, улыбаясь, с гордостью продолжает – Она у меня тоже заслуженный педагог РФ, а еще она пишет картины. Мы вместе уже 64 года! А в январе отметили 60-летие со дня свадьбы!

DSC_0396.JPG

Геннадий Васильевич, протягивая мне фотографии, рассказывает о своих детях и внуках. Говорит, что со временем они разъехались в другие города. «А мы – невинномысцы! Мы преданы этому городу» - говорит мужчина.

- У нас пять внуков, три правнука и одна правнучка! – рассказывает Геннадий Васильевич о своей семье, как и полагается богатому дедушке - с гордостью и блеском в глазах.
- Правнучку Лерочка зовут, ей три годика – подхватывает рассказ о детях и внуках Надежда Григорьевна - Мы ее так долго ждали, до этого одни мальчишки рождались. Так вот она звонит мне и говорит: «Бабуля тебе везет, у тебя есть дедушка, а у меня нет».

Геннадий Васильевич смеется.

- Да, внуки выросли на наших глазах. Как и этот город… - вздыхает мужчина. – Я учился здесь в школе №3 и она, как и Невинномысск, стали моей судьбой. В школе я какое-то время работал пионер-вожатым, в 14 лет я вступил в Комсомол, а потом стал и секретарем комитета комсомола школы. Директор, заслуженный учитель Советского Союза, Александр Константинович Шавернев (его жена у нас вела математику) мне говорил – иди работать педагогом, это не каждому дано, а у тебя получается. И после окончания 10го класса, я и моя Надюша (мы тогда уже были знакомы) поехали поступать в педагогический институт Пятигорска. Там я окончил физико-математический факультет, а Надюша стала учителем русского языка и литературы. Когда я пришел на комиссию по распределению молодых специалистов, мне сказали, что на меня есть запрос от Невинномысска. В общем, директор прислал мне направление в свою же родную школу. Там, в 1959 году я начал преподавать физику. А связь с Александром Константиновичем мы поддерживали до конца его дней…

В 1959 году молодежь со всего Союза потянулась в Невинномысск. Строительство азотно-тукового завода было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

- Люди ехали сюда по зову сердца. Нужен был приток молодых специалистов. И приехали тысячи людей. Они приехали с открытым сердцем, их встретили с душой, «Ставропольхимстрой» построил несколько общежитий на ул.Павлова для молодых приезжих ребят. Организовали им работу, отдых, и учебу. Зная многие города, мне кажется, что Невинномысск отличался тем, что здесь высококвалифицированные специалисты. Старшее поколение помогало, показывало как нужно работать и вырастило героев социалистического труда. Я знаю очень много таких ребят. Это бригадиры комсомольско-молодежных бригад, молодые ребята и девушки – герои труда, передовики производств, участники съезда комсомола. То есть люди-патриоты! И работали они на город! Хотелось бы отметить, что городская комсомольская организация Невинномысска, которая насчитывала 14 тысяч человек, была награждена орденом «Знак почета».

m71--ae93eI.jpg

Во время конференции, в октябре 1959 года, Геннадий Стрижаков стал вторым секретарем горкома ВЛКСМ, а спустя два года – первым. В 1964 году он ушел работать в химтехникум (ныне энергетический техникум), а в 69 году принял энергетический техникум, где и отработал ровно 40 лет, из них 35 в должности директора.

- Я всю жизнь проработал с молодежью. С активной молодежью, которая с рвением бросалась в бой и строила и восстанавливала город: дома, заводы, производства! Мы на базе нашего техникума проводили всесоюзные совещания, и все, кто приезжал в наш город, оставляли самые положительные отзывы о нем. Работа кипела! Народ трудился очень хорошо, не было равнодушных, достаточно было бросить кличь и люди выходили и на субботники, и на воскресники, восстанавливали город Невинномысск, и болели за него душой. И теперь мы видим, какой город стал красивым и замечательным.

стрижаков1.jpg

Во время интервью почетный гражданин города Невинномысска Геннадий Стрижаков вспоминает имена и фамилии людей, благодаря которым город рос и развивался, которые вкладывали в него душу и силу. Это имена первых руководителей, секретарей, управляющих, строителей, директоров организаций – людей, которые болели не только за свои предприятия, но и за родной город.

- Присутствуя на оперативках в администрации города, я всегда видел, как они переживают за Невинномысск. Они решали как лучше, что необходимо. Они очень старались выполнить свою миссию и внести вклад в развитие города. Все, что построено в Невинномысске в послевоенное время – все на моих глазах. Учебные заведения, учреждения культуры, больницы, детские сады, музыкальная школа, набережная… Конечно, самой впечатляющей стройкой было строительство азотно-тукового завода и Невинномысской ГРЭС. А еще очень быстрыми темпами сдавалось жилье! Создавались семьи, рождались дети, им нужно было обеспечить хорошие условия для жизни и труда. – вспоминает Геннадий Стрижаков середину 20-го века. - И сегодня город тоже работает в полную силу. Я это вижу! Мы уверенно двигаемся вперед. Дороги, дворы, парки, зеленые зоны, места отдыха - город благоустраивается. И это отрадно видеть. Я радуюсь за наши предприятия, которые выходят на международную арену. Это очень важно и гордость переполняет за родной город, за что он звучит на весь мир, за то, что в нем живут такие замечательные люди, которые продолжают трудиться с большим энтузиазмом и самоотдачей! Мы счастливы в Невинномысске!

Геннадий Стрижаков в конце интервью искренне поздравил всех горожан с праздником. Пусть город процветает и впредь – пожелал он. Ведь только от нас с вами зависит наше будущее. А как жить правильно – подскажут старшие. Они-то точно знают, на что нужно тратить свою молодость.

Жизнь стремительно мчится вперёд,
Наши головы стали седыми,
Но душою мы все молодые,
В сердце юность, как прежде, живёт

Т.Лаврова

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...