Кто обязан задекларировать доход при продаже или дарении недвижимости

336
2 минуты
Кто обязан задекларировать доход при продаже или дарении недвижимости
УФНС России по Ставропольскому краю обращает внимание, что при продаже или получении в дар квартиры, дома и другой недвижимости может возникнуть обязанность по декларированию дохода и в некоторых случаях – уплате НДФЛ.

Так, представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ необходимо, если доход получен от продажи недвижимости, которая была в собственности менее минимального предельного срока владения (в Ставропольском крае – три года). А при дарении декларация о доходах подается, если недвижимость подарена не близкими родственниками.

Срок представления декларации 3-НДФЛ - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи или дарения (в этом году в связи с праздниками – не позднее 2 мая). Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля.

Заполнить и направить декларацию максимально быстро и удобно можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Если декларация не представлена своевременно, налоговый орган вправе провести камеральную проверку на основании имеющейся информации. При этом у службы не всегда имеются полные сведения, необходимые для установления действительных налоговых обязательств налогоплательщика. Поэтому налоговая инспекция может запросить у налогоплательщика соответствующие документы, чтобы определить наличие или отсутствие обязанности декларировать доход и платить НДФЛ.

Это могут быть документы, которые подтверждают полученные доходы (договор), расходы по приобретению недвижимости (договор и платежные документы), документы, подтверждающие близкое родство между дарителем и одаряемым (договор дарения, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.) и др.

Представить запрашиваемые документы необходимо, так как по результатам проверки инспекция может начислить налог, либо на основании представленных налогоплательщиком документов установить, что обязанность по уплате НДФЛ отсутствует.

Стоит также напомнить, что за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафов.

Узнать, в каких еще случаях возникает обязанность представить декларацию 3-НДФЛ, а также ознакомиться с более подробной информацией о декларировании можно в разделе «Декларационная кампания».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...