Михаил Миненков рассказал о достижениях и планах по развитию Невинномысска в интервью газеты «МК-Кавказ»

724
2 минуты
Михаил Миненков рассказал о достижениях и планах по развитию Невинномысска в интервью газеты «МК-Кавказ»
Михаил Миненков ответил на вопросы корреспондента «МК-Кавказ» о том, что изменилось в Невинномысске за 2020 год, эпидемиологической ситуации, преимуществах сотрудничества с фондом «МОНОГОРОДА.РФ» и о том, с какими планами город входит в 2021 год.

Говоря об итогах 2020 года, глава города прежде всего подчеркнул неожиданно нагрянувшую пандемию и её влияние на все сферы общественной жизни. Как отметил Михаил Миненков, все силы были брошены на профилактику и борьбу с инфекцией: в городе круглосуточно работали волонтёры и сотрудники МЧС, была создана ПЦР-лаборатория. И сейчас, во время второй волны, город регулярно обрабатывается специальными антисептическими реагентами, закупается необходимое медицинское оборудование, врачи продолжают работать на пределе возможностей. В борьбе с инфекцией на помощь городу пришёл и местный бизнес, организовывающий работу волонтёров, спонсирующий покупку оборудование и поставляющий реагенты.

Как подчеркнул Михаил Миненков, несмотря на все трудности, экономика города не только не пострадала, но и вышла на новый уровень:

- Впервые в истории Невинномысска мы приняли профицитный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в 2 млн. 21 тысячу рублей. Это бюджет развития, а не выживания.

Кроме этого, в 2020 году в промышленной столице региона были успешно реализованы все запланированные национальные проекты и краевые адресные инвестпрограммы.

Сейчас у Невинномысска большой инвестиционный пакет и масштабные планы на 2021-й год: развитие городской инфраструктуры, преображение общественных пространств и многое другие.

Среди основных проблем города Михаил Миненков называет дефицит профессиональных кадров. Особенно это касается «полевых» специальностей, таких как водитель грейдера, крановщик, сварщик, айтишник, инженер.

- У нас в городе только официально 1800 вакансий, а не официально доходит до 4,5 тысяч, —отметил глава Невинномысска.

Однако город работает над этой проблемой и смотрит в будущее: так, в минувшем году был открыт детский технопарк «Кванториум», в котором ребята с юного возраста изучают математику, физику и робототехнику. Михаил Миненков уверен, что в будущем это обеспечит город качественными, профессиональными специалистами.

- Сегодня наши образовательные учреждения внедряют новые программы, подстраиваясь под то или иное предприятие. Получается, что ребенок со школьной скамьи, с детского научного центра, СУЗа, ВУЗа – ориентируется на конкретное предприятие, где получает социальные лифты, поддержку. И он знает, что когда ему исполнится 22 года, он получит там рабочее место. У нас это работает, потому что бизнесмены понимают, что самая главная проблема сегодня – кадровая, — подчеркивает Михаил Миненков.

К слову, в 2020 году Невинномысск уже третий раз вошёл в рейтинг десяти лучших моногородов России и признан лучшим моногородом за успехи в благоустройстве общественных территорий и строительстве дорог, а также за положительную миграционную статистику. Впрочем, город отличился и по остальным 17-ти критериям.

Полное интервью читайте на сайте газеты «МК-Кавказ»по этой ссылке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...