На молокозаводе в Невинномысске побывали дети

1939
2 минуты
На молокозаводе в Невинномысске побывали дети
Пейте, дети, молоко!

Воспитанники детского лагеря из 12-й школы Невинномысска посетили «Казьминский молокозавод». Экскурсия на производство произвела на детей огромное впечатление с первых же минут. У входа в «святая святых» всех школьников переодели в белые халаты. На обувь - бахиллы, на голову - шапочку. Но и это еще не все. Руки должны быть чистыми как у хирурга! – говорят работники молокозавода. Дети выстроили в очередь у больших раковин. Жидкое мыло, одноразовая салфетка, антисептик как в больнице. И только пройдя все эти процедуры с переодеванием и мытьем рук, можно идти в цеха.

DSC_0004.jpg

Светлана Гохерц заведующая микробиологической лабораторией ведет детей в первое помещение. Здесь осуществляется весь технологический процесс. Сначала над молоком проводят разные исследования – физико-химические и микробиологические. Затем его очищают и охлаждают, сохраняя при этом все полезные свойства продукта.

DSC_0015.jpg DSC_0030.jpg

Молоко привозят с ферм специальные машины. Объем перерабатываемой продукции – примерно 10 тонн в сутки. Однако, все зависит от заявок – говорят сотрудники завода. Пока здесь готовят только молоко, кефир и сметану. Но ассортимент планируется расширить. Скоро на молокозаводе начнут производить простоквашу, снежок, йогурты и сыры.

DSC_0037.jpg DSC_0040.jpg

Следующее большое помещение, куда повели детей, фасовочный цех. Здесь молоко разливается по бутылкам, а сметана по стаканчикам. Готовится она термостатным способом. То есть сливки и закваску отправляют в термостатные камеры, где при определенной температуре происходит закваска. Такой способ приготовления делает сметану густой и сохраняет все ее полезные свойства. А главная особенность производства молока – это бережная пастеризация. Работники завода утверждают, что это метод позволяет сохранить гигиеническую надежность продукта и его полезность.

DSC_0057.jpg DSC_0034.jpg

О вкусовых качествах молока и сметаны говорили в следующем помещении. Здесь для детей накрыли стол. На несколько минут в цеху воцарилась тишина, дети дегустировали продукцию. «Я очень люблю молоко, много его пью. А теперь еще и знаю, как его делают и как заквашивают сметану» - говорит ученик 12-й школы Тимур Рахманов.

DSC_0049.jpg DSC_0091.jpg

Алина Халаименко, допив молоко, призналась, что оно очень вкусное. «Я даже не представляла, что молоко производят именно так. Очень полезная экскурсия. Спасибо!».

DSC_0096.jpg DSC_0101.jpg

А вот Алине Железняковой больше всего понравилась сметана и интересные факты, о которых во время экскурсии рассказали работники молокозавода. «Меня очень удивила эта маленькая бутылочка, которая под давлением превращается в большую и потом в нее наливают молоко». Алина говорит о преформе. Это такая маленькая емкость, больше похожая на пробирку. Под давлением воздуха ее раздувают и наполняют молоком.

DSC_0060.jpg DSC_0067.jpg

Сытые и довольные дети завершили экскурсию совместным фото у «Буренки». Так они окрестили мультяшную корову, установленную на территории завода.

DSC_0111.jpg DSC_0112.jpg

Юлия Перова.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...