Не мусор, а ресурс: Отходам нужны передовые технологии и научный подход

1059
2 минуты
Не мусор, а ресурс: Отходам нужны передовые технологии и научный подход
Регоператор "ЖКХ" опубликовал любопытную новость в своем Инстаграм. Как следует из публикации, в Пятигорске состоялась деловая встреча руководителей регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» и РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований). Темой разговора стала интеграция в сферу обращения с отходами новейших научных разработок.

Член-корреспондент РАН, зампредседателя Совета РФФИ, доктор физико-математических наук Владимир Квардаков и глава компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев обсудили возможности научного подхода при разработке экономики «замкнутого цикла».
- Основные принципы "заточены" на переработке вторичного сырья и возобновлении ресурсов, а также на переход от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии, - рассказали в пресс-службе РО ООО «ЖКХ». - В рамках развития сотрудничества с Фондом фундаментальных исследований уже рассматривается участие в мероприятиях, касающихся технологического прорыва в отрасли обращения с отходами, РАН в Москве.
Как подчеркнул Геннадий Ртищев, отходы давно уже пора превращать в ценные ресурсы, используя инновационный подход.
- Мы уделили особое внимание последним научным изысканиям, которые прошли через призму РАН, РФФИ, и отмечены как перспективные, - добавил он. – На фундаменте лучших разработок сегодня созданы технологии переработки древесных отходов и золы в ликвидную продукцию для строительной отрасли, органики в компост. Уже сегодня такие технологии внедряются в производственный цикл системы обращения с отходами ТКО на Кавминводах.
Напомним, на днях в Самаре на Пятой Международном Съезде регоператоров министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов напомнил о ключевой роли региональных операторов в переходе к экономике «замкнутого цикла». К 2024 году до 60% твердых коммунальных отходов должны рассматриваться как сырье для новой продукции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...