Невинномысск лучше всех справляется с нововведениями в системе сбора и вывоза отходов

1807
2 минуты
Невинномысск лучше всех справляется с нововведениями в системе сбора и вывоза отходов
На Юге Ставрополья набирает темпы процесс отказа от пакетного сбора отходов в пользу контейнеров европейского стандарта. Напомним, региональный оператор «ЖКХ» уже с января 2020 года установил в населенных пунктах зоны своей деятельности более тысячи современных баков задней загрузки.
Как рассказали в пресс-службе РО ООО «ЖКХ», совершенствование системы сбора и вывоза отходов активнее всего идет в Невинномысске, городах Кавминвод, Предгорном районе и Минераловодском горокруге. Причем, лидером в этом отношении стала как раз промышленная столица края - Невинномысск, где контейнерный сбор организован практически на всей территории города. В городе установлено порядка 980 новых баков вместимостью 1,1 кубометра и уже здесь полностью ушли от пакетов, а на некоторых улицах отходы из частного сектора забираются с помощью индивидуальных накопителей.

Как пояснил директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев, для регионального оператора контейнерное накопление позволяет вести более точный учет объемов образования ТКО.

- Так называемый «поведерный» сбор ТКО давно не отвечает нормам СанПиН и на сегодняшний день - это пережиток прошлого, - отмечает он. - Контейнерное накопление исключает разнос отходов бродячими животными. Жители могут вынести мусор в любое удобное время, а вывоз осуществляется ежедневно.

Постепенно продолжается перевод на контейнерный сбор ТКО в районах с частной застройкой в Пятигорске. На протяженных улицах в районе Новопятигорска с января 2020 года установлены 182 единицы. Особое внимание требуется уделить поселку Горячеводскому. В планах на текущий год размещение порядка 1000 новых баков.

В Ессентуках на смену старым бункерам-лодочкам приходят металлические баки «евростандарт». Этот способ сбора ТКО тоже не добавляет аккуратности окружающей территории. Замена состоялась на площадках, которыми пользуются жители МДК. На данных маршрутах на  обслуживание контейнеров регоператор запустил новейшую технику.

В январе-феврале 20202 еще 73 новых накопителя установлены на улицах хутора Красный Пахарь Минераловодского горокруга. В перспективе – поэтапный отказ от пакетного сбора и в частном секторе города Минеральные Воды. Администрация тесно взаимодействует с регоператором в вопросах благоустройства мест накопления.

Такая же позитивная динамика наблюдается в 2020 году и в Предгорном районе. Баки для ТКО вместимостью 1,1 кубометра установлены в посёлках Верхнетамбуканский, Родниковский и Нижнеэтокский, где до начала деятельности регоператора вообще не было вывоза отходов.

При этом жителей населенных пунктов информируют в процессе изменений системы сбора ТКО. Ветхие баки нестандартного объема заменили и ушли от пакетного сбора. Сотня контейнеров распределена на площадках поселков Подкумок, Нежинский и Пятигорский.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...