Отопление в дома ессентучан придет вовремя

1030
2 минуты
Отопление в дома ессентучан придет вовремя
В Ессентуках прошло совещание по вопросам готовности Ессентуков к предстоящему отопительному сезону с участием министра ЖКХ Ставропольского края Романа Марченко. На нем также присутствсоввалиВ работе приняли участие первый заместитель министра ЖКХ СК Сергей Бычков, заместитель министра имущественных отношений края Юлия Богданова, замруководителя управления СК по строительному и жилищному надзору Петр Лобжанидзе, глава Ессентуков Александр Некристов и руководители ресурсоснабжающих предприятий.
Напомним, в минувшую пятницу АО «Энергоресурсы», отвечающее за теплоснабжение города, ограничило горячее водоснабжение в нескольких десятках многоэтажных домов, мотивируя свое решение значительным объемом долга со стороны потребителей. Однако благодаря совместным усилиям властей и правоохранительных органов в течение нескольких дней горячая вода вернулась в дома горожан.
По словам генерального директора АО «Энергоресурсы» Андрея Димитрова, суммарная задолженность потребителей теплоносителя перед предприятием сегодня превышает 250 млн. рублей. В списке должников – несколько десятков управляющих компаний и ТСЖ. Попытки истребовать причитающееся результатов не приносят. Соответственно недосборы не позволяют компании ни нормально развиваться, ни даже проводить запланированный ремонт объектов. При этом в текущем году АО все же удалось заменить порядка 3 км ветхих сетей и создать аварийный запас материалов общей стоимостью 6 млн. рублей, сообщил А. Димитров.
Ситуация сложная, но контролируемая, подтвердил глава города Александр Некристов. Проблемы с некоторыми управляющими организациями действительно есть, однако уже в октябре вступит в силу норма закона, которая позволит лишать лицензии на управление многоквартирными домами компании-должники. Совместно с краевым управлением по стройжилнадзору городские власти намерены пустить эту норму в ход.
- Мы находимся во взаимодействии со всеми участниками процесса. Будем планомерно работать по платежной дисциплине. Что касается технической стороны вопроса, то город готов к началу отопительного сезона. По срокам будем ориентироваться на погодные условия, - заявил А. Некристов.
А. Димитров также заверил, что теплоснабжающая организация готова работать в тандеме с городскими властями, и тепло придет в дома ессентучан вовремя. Более того, по заявкам отопление уже включено в 12 детских садах, 3 санаториях, городской и инфекционной больницах.
Министр ЖКХ края Роман Марченко нацелил стороны на плотную совместную работу, отметив, что министерство оставляет за собой контроль над ситуацией в Ессентуках.
- Сбоев в подаче тепла быть не должно – ни на старте отопительного сезона, ни в процессе. Используйте последние дни перед подачей теплоносителя для проверки работы всех систем, - поручил он руководству теплоснабжающей организации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...