Ставрополье на тысячу тонн увеличит экспорт овечьей шерсти в Индию

649
1 минута
Ставрополье на тысячу тонн увеличит экспорт овечьей шерсти в Индию
Ставропольский край в наступившем году планирует увеличить экспорт овечьей шерсти в Индию. Если говорить о производстве в целом, то сегодня наш регигн наращивает потенциал марочной отрасли – овцеводства, сохранив за собой статус Российской племенной базы страны благодаря высокому качеству тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Для статистики: 13% всей шерсти России производится именно на Ставрополье. Власти региона планируют увеличивать экспорт этого вида продукции.
Как рассказали в управлении по информполитике правительства Ставрополья, в 2018 году в Индию было экспортировано 653 тонны тонкой и полутонкой шерсти. В 2019 году этот объем будет весить на 1 тысячу. тонн больше.
Помимо этого, сегодня в регионе ежегодно выпускается порядка 38 тыс. тонн мяса баранины, что составляет 9% российской баранины в целом. Уже сейчас в общем объеме российского экспорта доля Ставрополья в экспорте баранины и козлятины достигла 10% по итогам 2018 года.
Ставрополье по праву входит в тройку лидеров по численности поголовья коз и овец и считается первым в стране регионом по численности племенного поголовья овец.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...