В СКФУ разработали технологию для улучшения качества шёлка с помощью наночастиц

508
1 минута
В СКФУ разработали технологию для улучшения качества шёлка с помощью наночастиц
Северо-Кавказский федеральный университет представил инновационный подход к созданию текстильной продукции из нитей, полученных из коконов тутового шелкопряда.

На Северном Кавказе выращиванием коконов тутового шелкопряда активно занимались в Северной Осетии, Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарской республике. Однако лишь Ставропольский край остаётся единственным регионом в стране, занимающимся шелководством.

– Наши научные коллективы активно занимаются проектами, направленными на развитие уникальных сфер отечественной сельскохозяйственной экономики. Одним из таких направлений является шелководство. Так, ученые нашего университета разработали методику добавления наночастиц различных металлов в рацион питания шелкопрядов с целью улучшения качества шелка. Уверен, что данная разработка будет способствовать совершенствованию производства шелковых изделий и повышению их конкурентоспособности на рынке, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Новую методику разработали на физико-техническом факультете федерального университета.  Разработка направлена на получение персонализированных параметров шелковины с использованием наночастиц в рационе тутовых шелкопрядов. Эти наночастицы стабилизированы биополимерами, что делает добавки безопасными для насекомых.

– На этапе вскармливания тутового шелкопряда перед его окукливанием в рацион питания будут постепенно вводиться стабилизированные биополимерами наночастицы. Они будут усвоены и переработаны в биодоступные формы организмом гусеницы и в дальнейшем инклюдированы в полимерный состав фиброина, – пояснил автор проекта Марк Вакуленко.

Таким образом, добавление наночастиц различных металлов придает модифицированному шелку новые свойства: водоотталкивающие, светостойкие, противобактериальные и другие. В результате, получившийся материал не только сохраняет свойства натурального шелка, но и обогащается новыми характеристиками.

Отметим, что данный проект был признан победителем конкурса «Умник 2023», организованного Фондом содействия инновациям. Кроме того, разработка ученых СКФУ получила поддержку нескольких научно-производственных фирм. В дальнейшем планируется получение патента на изобретение технологии по созданию полифункциональных материалов на основе фиброина, модифицированных наночастицами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...