Утеря российской ракеты с ядерным двигателем - вброс CNBC

1971
2 минуты
Утеря российской ракеты с ядерным двигателем - вброс CNBC
Американский телеканал CNBC сообщил о намерении России начать поиски утерянных межконтинентальных баллистических ракет "Буревестник", оснащённых ядерной двигательной установкой. Репортёры утверждают, что есть доклад разведслужб США о том, что с ноября 2017 по февраль 2018 года Россия провела 4 пуска этой ракеты, но все они оказались неудачными, причём самый успешный пуск длился около двух минут и ракета пролетела 35 км, упав в воду.
Сергей Простаков, военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представляет экспертно-аналитический клуб "Будущее сегодня". Объясняя ситуацию, он отметил, что CNBC ранее уже заявляли про три неудачных испытания новой российской крылатой ракеты. Поэтому новый вброс информации всего лишь продолжает взятую компанией линию по дискредитации России.
«Единственное реальное объяснение заявлений CNBC — это то, что американцы приняли бросковое испытание ракеты за боевое. Лишь в этом случае разведданные, которые, очевидно, и стали источником информации, будут как-то соответствовать реальности. Но, зная предвзятость этого канала, которая хорошо известна как в США, так и за их пределами, можно предполагать и откровенную ложь с его стороны», — пояснил Сергей Простаков.
Поэтому никогда нельзя воспринимать всерьёз информацию от CNBC и аналогичных СМИ. Цель подобных "расследований" - не поиск объективных фактов и не правдивое освещение происшествий в мире, а манипуляция правдой,  оправдание колоссальных военных затрат и агрессивной политики США по отношению к России.
Крылатая ракета «Буревестник» испытывается в "холодном режиме", Отдельно — ракета с штатным двигателем, отдельно — ядерный двигатель на испытательном стенде. «Поэтому можно и дальше ожидать очередные «вбросы» американской прессы», — заключил Сергей Простаков.
Решение о разработке «Буревестника» было принято в 2001 году, после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года. По мнению сотрудников проекта, при возможности использования ядерной энергетической установки ракета может может барражировать в воздухе неделями, причём на огромной скорости и сверхмалой высоте. это делает её невидимой для ПВО и ПРО и позволяет ей решать тактические задачи, невыполнимые для современного вооружения.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...