На традиционной церемонии возле мемориала «Защитникам перевалов Кавказа» звучали слова благодарности и памяти. Это место стало символом мужества и стойкости, поскольку в 1942–1943 годах здесь шли ожесточенные бои, в которых советские солдаты и местные жители остановили врага, не дав ему прорваться к стратегически важным районам страны.
На мероприятии присутствовали представители трудовых коллективов «Невинномысского Азота» и филиала «ЕвроХим-Ремстройсервиса», ветераны предприятия, администрация посёлка Архыз и учащиеся станции юных туристов Шпаковского муниципального округа.
Все участники вместе возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания.