Глава города подчеркнул, что Апполинария Константиновна принадлежит к поколению победителей, которые научили нас стойкости, мужеству и верности долгу.
В свои 104 года она демонстрирует удивительную внутреннюю силу. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, Апполинария Константиновна добровольно ушла на фронт, служила связистом в 49-й Армии под командованием маршала К.К. Рокоссовского и встретила Победу в Кёнигсберге. После войны она долгое время работала на «Невинномысском Азоте».
Накануне Дня Победы Апполинарию Константиновну поздравили председатель Думы Невинномысска Татьяна Олешкевич и воспитанники Поста №1.